Правительство утвердило план мероприятий по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина

31.10.2022 153

Реализация общероссийской программы реставрации мемориальных пушкинских музеев, создание научно-просветительского ресурса «Пушкин цифровой», выпуск памятной почтовой марки и другие мероприятия вошли в план по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина. Распоряжение о его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

План насчитывает более 80 мероприятий, большинство из которых пройдут в юбилейном 2024 году. Самой масштабной его частью станет общероссийская программа реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников. Так, в Михайловском проведут реставрацию усадьбы Ганнибалов и подготовят новую экспозицию «Эмоции природы, природа эмоций. Пушкинский литературный ландшафт». 

В музее-заповеднике «Болдино» в Нижегородской области отреставрируют дом культуры, построенный в 1937 году. Реставрация ждёт музеи в подмосковных усадьбах Захарово и Вязёмы, где Пушкин часто бывал в детстве.

В Санкт-Петербурге, в доме 12 на набережной Мойки, где скончался поэт, запланировано создание нового информационно-кассового центра. Кроме того, будет обновлена экспозиция в Царскосельском лицее. 

В деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области, где бывал Пушкин, планируется создать новую постоянную экспозицию в музее «Дом станционного смотрителя». 

Отдельный пункт плана – ремонт, реставрация и создание новой экспозиции в музее Пушкина в Гурзуфе.

Проект по оцифровке фонда Института русской литературы (Пушкинского Дома) получил название «Пушкин цифровой». Всем интернет-пользователям станут доступны десятки тысяч статей и монографий, посвящённых великому поэту, а также рукописные источники, хранящиеся в Пушкинском Доме. На базе этой электронной платформы также будет действовать отдельный научно-просветительский ресурс для школьников.

Утверждение плана юбилейных мероприятий позволит исполнить указ Президента России о праздновании 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*