Стартовал проект по созданию со школьниками нового биойогурта

28.10.2022 261

26 октября прошла первая встреча участников всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» образовательного центра «Сириус».

На проектную задачу Уральского государственного аграрного университета по разработке промышленной технологии производства и реализации биойогурта с добавлением овощных наполнителей зарегистрировались 13 школьников из Екатеринбурга и Свердловской области.

В течение нескольких месяцев под руководством ученых-кураторов и студентов-наставников ребята узнают биотехнологические приемы при производстве кисломолочных продуктов, изучат сырье, проведут интересные исследования, например, по органолептическим характеристикам продукта, придумают название, упаковку и разработают маркетинговую стратегию продвижения своего йогурта. Промышленная технология производства нового продукта будет апробирована на одном из молочных заводов Свердловской области.

На первой встрече участники проекта познакомились, обсудили особенности проектной задачи и наметили план дальнейшей работы.

«Ребята прикоснутся к решению реальной задачи науки и бизнеса, и это им, безусловно, интересно. Школьники не только узнают, как создавать новую рецептуру кисломолочного продукта, но и придумают новый функциональный продукт, который может в дальнейшем пополнить ассортимент молочных продуктов на полках Свердловской области.  Кроме того, многие школьники хотят связать свою будущую профессию с пищевым производством, поэтому участие в данном проекте – это некая проверка собственных сил», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, куратор проекта, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.с-х.н.

Следующая встреча со школьниками состоится 26 ноября в лаборатории УрГАУ, где ребята познакомятся с технологией приготовления йогурта и еще узнают много всего интересного. А до этого участники проекта подготовят анкету, проведут анкетирование целевой аудитории, сделают наброски макета упаковки и сформулируют несколько вариантов слоганов для маркетинговой кампании.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Е. Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Программа направлена на то, чтобы школьники смогли найти задачу для проектной работы и поучаствовали в решении современных задач науки, технологии и бизнеса при участии кураторов и наставников из региональных вузов. Программа была поддержана поручением Президента Российской Федерации Пр-2210 п.3 от 25 декабря 2020 года.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*