В НГТУ НЭТИ создали алгоритм для анализа и предсказания цифровых моделей

28.10.2022 302

Студенты факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали приложение для быстрого подбора методов при анализе данных временных рядов.

«Временной ряд — это ряд значений, взятых в разные моменты времени и описывающих исследуемый процесс или объект. К примеру, в качестве временного ряда может выступать биржевой курс определенной валюты, показатели ЭКГ пациента или значения солнечного давления и т.д. При анализе и обработке данных возникают задачи идентификации модели, описывающей эти данные, а также возможность предсказания будущих значений характеристик изучаемого объекта. Построение математической модели анализируемого ряда — непростая задача для исследователя. Она требует знания методов и подходов анализа данных, а также владения различными программными продуктами и языками программирования», — рассказал участник проекта Кирилл Гукасян.

По его словам, главная цель проекта — систематизировать алгоритмы для анализа временных рядов, объединить их в один программный продукт в виде приложения, предоставляющего пользователю возможность экспериментировать, сочетать различные модели и выбирать, таким образом, наилучшую.

«Существуют отдельные приложения, сайты, где можно использовать те или иные методы для построения моделей, но в целом они носят разрозненный характер. Мы делаем так, чтобы пользователю было удобно применять разные методы и анализировать разные модели в одном приложении. То есть можно будет не только «примерить» к имеющимся данным разные модели, но и поэкспериментировать с их сочетанием, например, описывать трендовую составляющую одной моделью, а остаточную — другой. Наглядно можно посмотреть графики и получить характеристики точности как построенных моделей, так и полученного прогноза. Разрабатываемый программный продукт мы пробуем применить в задачах, поставленных акционерным обществом «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва», — дополнил Кирилл Гукасян.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*