В российских школах в День без бумаги проходят экоуроки

28.10.2022 224

День без бумаги отмечают сегодня в российских школах. В рамках всероссийской акции #БумБатл в них пройдут экоуроки. Ребята также смогут сдать макулатуру. Об этом сообщает ТАСС.

На экоуроках школьники узнают о важности раздельного сбора отходов и процессе переработки макулатуры. Им также рассказывают о вещах, которые производят из вторсырья. Также ребята участвуют в тематических лабораторных работах: пробуют свои силы в изготовлении бумаги из макулатуры и тренируются в сортировке отходов. 

Уроки проводятся на базе экостанций Минпросвещения России и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

К акции присоединились школы из разных уголков России – от Калининграда до Камчатки. День без бумаги проходит даже в самом северном городе России – это Певек на Чукотке.

Кроме того, для ребят подготовили различные образовательные мероприятия. Например, студенты Калужского технического колледжа отправились на экскурсию на Полотняно-заводскую бумажную мануфактуру. Здесь они знакомятся с процессом производства бумаги и пакетов из нее. Они также посетят первый в России интерактивный музей бумаги «Бузеон».

С 15 сентября к всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл присоединилось более 380 тысяч человек. Среди них учащиеся, сотрудники компаний, а также активные граждане. Участники акции собрали уже более 950 тонн вторсырья, что позволило спасти 185 га леса, сэкономить более 19 миллионов литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 1,56 тысячи тонн углекислого газа. 

Акция проходит третий год подряд в рамках нацпроекта «Экология».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*