Территория детства: в Технопарке УрГПУ прошел фестиваль «Вожатское лето»

27.10.2022 134

25 октября на площадке Технопарка универсальных педагогически компетенций состоялся фестиваль «Вожатское лето – 2022», который встретил вожатых, педагогов и гостей Свердловской области.

Студенты УрГПУ этим летом работали в детских лагерях Свердловской области и Всероссийских детских лагерях, проходили практику и получали ценный опыт. В рамках фестиваля ребята выступили с творческими номерами, делились яркими летними моментами, благодарили ведущих педагогов и наставников, которые вдохновили их на работу и помогали в трудных моментах вожатского дела.

Фото - uspu.ru

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова, отметив важность и значимость вожатской работы в становлении будущего педагога.

- Сегодняшнее событие позволит нам оценить то, как прошло наше красочное вожатское лето, наполненное прекрасными событиями, и что нам нужно сделать, чтобы следующее лето стало не менее интересным. Хочется выразить надежду, что наши обучающиеся уже осознали себя в профессиональной деятельности. Наша вожатская практика - это первая профессиональная проба,

- отметила Маргарита Кусова, проректор по образовательной деятельности УрГПУ.

Участников фестиваля также поприветствовал начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Сергей Карсканов, пожелав студентам нового заряда энергией и успехов в реализации в педагогической профессии.

- Мне хочется сегодня увидеть от вас конструктивные вещи, ощущения, полученные вожатыми муниципальных и загородных лагерей для того, чтобы предусмотреть на следующий год создание для вас более комфортных условий работы, разработки новых программ оздоровления. Мы ждём от вас позитивных идей, искреннего желания продолжать участвовать в данной работе,

- отметила начальник отдела функционирования и содержания дошкольного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Наталья Ведерникова.

- Конечно же, сегодня мы сможем увидеть результаты этой совместной работы. Партнёр важен не только в танце, в бизнесе или в жизни, партнёр важен в образовании. Мы с вами разные, у каждого лагеря своя история, традиции, но разнообразие - в единстве. Нас объединяют общие цели, общие интересы, стратегии, а тактику каждый выберет свою,

- подчеркнула заведующая кафедрой педагогики и педагогической компаративистики Юлия Галагузова.

Фестиваль запомнился яркими выступлениями. Второкурсники представили сценку, где рассказали о своих представлениях о работе вожатым, своим опытом поделились студенты, проходившие вожатскую практику в комплексе «Гагаринский», «Заря». Хореографические способности представили студенты-вожатые лагеря «Медная горка», а вокальными талантами увидели публику активисты лагеря «Каменный цветок». Об опыте географической смены РГО рассказала заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Ольга Гурьевских, а директор Центра поддержки проектов и инициатив, кандидат исторических наук, доцент Ирина Грибан презентовала практики летних университетских смен. Далее фестиваль продолжился выступлениями вожатых таких лагерей как «Рассветный», «Космос», «Прометей» и «Исетские зори» и активистов детского оздоровительного лагеря им. А. Гайдара.

В рамках фестиваля благодарственные письма были вручены руководителям практики, а также директорам и специалистам лагерей, где студенты УрГПУ работали вожатыми.

Завершился праздник доброй традицией – соединением в одно большое вожатское сердце. Это сердце олицетворяет любовь и заботу к каждому ребенку.

Благодарим всех участников и гостей фестиваля за неоценимую работу с детьми. Желаем вам отличных смен и теплого лета-2023!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*