47 учителей начальных классов российско-таджикских школ проходят курсы профпереподготовки АлтГПУ

27.10.2022 217

Алтайский педагогический университет продолжает методическое сопровождение совместных российско-таджикских школ, открытых в сентябре в Республике Таджикистан. 

В октябре-ноябре преподавателями АлтГПУ и привлеченными вузом учителями практиками реализуется программа профпереодготовки «Теория и методика начального образования». Обучение проходят 47 учителей начальных классов.

Программа рассчитана на 252 часа и состоит из двух модулей. Это общепрофессиональная подготовка, включающая освоение знаний по педагогике начального образования, психологии и информационно-коммуникационным технологиям в профессиональной деятельности педагога. И второй блок – модуль предметно-методической подготовки по отдельным дисциплинам начальной школы – русский язык с методикой преподавания, теория и технологии начального литературного образования, методика изучения интегрированного курса «Окружающий мир», математика с методикой преподавания в начальной школе и методика преподавания технологии в начальной школе с практикумом. Часть программы учителя проходят в дистанционном формате, часть выдается на очной сессии.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Курсы реализуются командой педагогов, в которую вошли преподаватели АлтГПУ – доценты кафедры теории и методики начального образования Галина Федоровна Свиридова и Юлия Степановна Заяц, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования Ксения Владимировна Пуховец. А также наши партнёры – учителя школы №126 и 45 – Анна Геннадьевна Качеева и Елена Сергеевна Суханова, Лада Анатольевна Маношина и Мария Николаевна Андрияшина.

Работа наших коллег традиционно вызывает массу положительных отзывов.

«Елена Сергеевна профессионал своего дела. Доступное, подробное, терпеливое объяснение, ответы на различные вопросы. Она посетила уроки учителей школы, дала методические рекомендации по организации урока, использованию ФГОС нового поколения в деятельности учителя. Практические задания, и много нужной, новой теоретической информации позволит педагогам разработать и провести четкие, логические занятия с детьми. Большая благодарность Елене Сергеевна за опыт, которым она делилась», – написали учителя школы в городе Турсунзаде, в которой работала Елена Сергеевна Суханова.

В газете Республики Таджикистан «Кулябская правда» вышло большое интервью с доцентом АлтГПУ Галиной Федоровной Свиридовой.

С 1 по 5 ноября состоится заключительная очная сессия курсов для учителей совместных российско-таджикских школ.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*