Дмитрий Чернышенко: Отобраны 1000 студентов, которые получат по 1 млн рублей на реализацию стартапов

27.10.2022 138

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Отобраны 1000 студентов, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Федеральный проект был разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям.

«По итогам конкурсного отбора отобраны 1 тыс. наиболее интересных и сильных проектов студентов. Их реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоёмких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тыс. стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тыс. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие два-три года», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Отбор проводился в два этапа. Первый этап проходил с февраля по апрель 2022 года, итоги подведены в июле – отобраны 620 проектов, с авторами которых подписаны контракты.

Второй этап проходил с мая по июль 2022 года, итоги подведены в октябре – отобрано 380 проектов для подписания контрактов.

Итого в этом году отобрано 1 тыс. студенческих стартапов.

Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.

«Федеральный проект “Платформа университетского технологического предпринимательства” включает в себя широкий круг мероприятий по поддержке студентов, стремящихся запустить своё дело. Помимо акселерационных программ, организации университетских стартап-студий и предпринимательских “Точек кипения”, важно оказывать максимальное содействие и тем обучающимся, которые готовы прямо сейчас превратить свою идею в прибыльный бизнес. Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса “Студенческий стартап” стали представители 150 вузов из 54 субъектов Российской Федерации. И это импульс не просто к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счёт создания новых рабочих мест»,

– прокомментировал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Следует заметить, что не все студенты первой волны, чьи проекты были поддержаны экспертным жюри, заключили договоры с фондом. В большинстве случаев это заявители, подавшие заявку сразу на несколько наших конкурсов и получившие поддержку по другим трекам. Их места займут достойные проекты – победители второй очереди конкурса, – сообщил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков. Кроме этого, нами составлен дополнительный перечень заявок, куда включены проекты, которые получили высокие оценки жюри, но не вошли в первую тысячу победителей. Такие стартапы рекомендованы к поддержке в следующем году из средств федерального бюджета 2023 года, но в случае отказа от заключения договора победителями второй очереди конкурса могут быть профинансированы в этом году».

Полный список победителей размещён на сайте www.fasie.ru.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*