Ректор УрГПУ выступила с докладом на заседании Консорциума «Развитие личностного потенциала»

26.10.2022 168

25 октября в онлайн формате состоялось заседание Консорциума «Развитие личностного потенциала», на котором ректор УрГПУ Светлана Минюрова выступила с докладом на тему «Личностный потенциал как объект исследовательской деятельности педагогического университета».

Светлана Алигарьевна обозначила, что особенностью позиции Уральского государственного педагогического университета является то, что, с одной стороны, наш университет - участник Консорциума, а с другой - региональный оператор развития личностного потенциала в Свердловской области:

- Имея полный цикл подготовки педагогов в профессии, начиная с психолого-педагогических классов, подготовки студентов и сопровождения педагогических работников. Университет использует все ресурсы своих структурных подразделений для того, чтобы воплотить миссию Консорциума.

Фото - uspu.ru

Светлана Минюрова рассказала о том, что за прошедший год специалистами Уральского государственного педагогического университета в рамках выполнения госзадания были реализованы проекты по трём направлениям.

Первое - исследование эмоционального интеллекта субъектов образовательной среды в условиях цифровизации - было направлено на изучение особенностей эмоционального интеллекта у педагогов и обучающихся. На конкретных примерах специалистам удалось выяснить, что педагоги и обучающиеся используют разные средства выражения эмоций при дистанционном взаимодействии. Учитывая это при построении коммуникации в образовательном взаимодействии, можно прийти к более высоким результатам и сделать общение педагога с обучающимися более комфортным.

Второе исследование предполагало исследование мотивации школьников как важной составляющей формирования личности.

- Более 1000 школьников 5-7 классов Свердловской области приняли участие в исследовании, с помощью которого были выделены три типа мотивации школьников: автономный, автономно-контролирующий и контролирующий. С учётом полученных результатов были созданы методические рекомендации для педагогов, - подчеркнула ректор.

Третий проект был посвящён развитию личностного потенциала учащихся психолого-педагогических классов. Светлана Алигарьевна обозначила, что УрГПУ является оператором по развитию психолого-педагогических классов в Свердловской области:

- На площадке университета созданы и действуют в образовательных организациях 52 психолого-педагогических класса, а всего в регионе нами на данный момент координируются 119 педклассов.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*