Рост расходов на программу развития образования в проекте бюджета в 2023 году составляет 68 миллиардов рублей

26.10.2022 137

На заседании программной комиссии партии «Единая Россия», посвященном финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023–2025 годы, обсудили программу в сфере образования.

Министр просвещения России сообщил, что рост расходов на программу развития образования в проекте бюджета в 2023 году составляет 68 млрд рублей.

«Все задачи, которые отражены в народной программе «Единой России», предусмотрены. Это и строительство школ, и детские сады, горячее питание, классное руководство. Никаких сбоев нет», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

Согласно прямому поручению Владимира Путина за пять лет необходимо провести ремонт не менее 7300 школ, отметила Ольга Казакова, глава Комитета Госдумы по просвещению, координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука».

«В бюджете средства на эти цели предусмотрены. Плотно включились наши партийцы, наши губернаторы подключились. Эту программу партия ведет не только финансово, но и организационно. Везде созданы общественные советы – вместе с родителями, педагогами, учениками мы этими вопросами занимаемся. От начала проектирования, дизайна проекта до финальной сдачи объекта», – сказала она.

На создание более 10 тысяч дополнительных мест в детсадах для детей от полутора до семи лет предусмотрено 6,5 миллиарда рублей. Предусмотрено финансирование программы «Профессионалитет». Также в проекте бюджета на 2023–2025 годы заложены средства на горячее питание школьников.

«Тема очень часто поднимается, к нам обращается много людей – родители, педагоги. Эту норму мы по поручению Президента реализуем во всех школах страны. Нас спрашивают: выросли цены на продукты (есть переживания), будет ли выполнена программа, будет ли она продолжена, не снизится ли качество и размер порции? Мы все эти риски предусмотрели. И на следующий год дополнительно 4,3 млрд рублей на эти цели заложено, то есть полностью обязательства будут выполнены», – заверила глава Комитета Госдумы по просвещению.

Справочно

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%). Принято 166 нормативных правовых актов, из них 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ. Участие в формировании программного документа приняло более 2,5 млн россиян по всей стране. Жители регионов подавали свои предложения в онлайн-режиме, через анкеты, которые можно было получить в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*