1,5 тыс. старшеклассников сражаются за звание победителей конкурса «Большая перемена»

25.10.2022 164

23 октября на базе Международного детского центра «Артек» состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) — для учеников 9-11 классов. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи (РДДМ).

Финал «Большой перемены» для учеников 9-11 классов проходит с 23 по 28 октября традиционно в МДЦ «Артек». В финальном испытании конкурса принимают участие 1,5 тыс. старшеклассников из всех регионов России. Ребят ожидают несколько конкурсных дней: предстоит решать кейсы, которые помогут раскрыть их уникальные способности и важные компетенции, которые пригодятся подросткам во взрослой жизни.

300 победителей «Большой перемены» среди обучающихся 9-10 классов смогут выиграть денежный приз в размере 200 тысяч рублей, который смогут направить на саморазвитие. Ещё 300 выпускников получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. 

Отдельный приз в размере 150 тысяч рублей будет ожидать педагогов-наставников победителей, которых в конкурс традиционно могут пригласить только сами участники. Кроме того, 30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу. 

На церемонии открытия к участникам финала обратился заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Он поблагодарил организаторов, партнёров и самих участников «Большой перемены».

«Я желаю вам взять по максимуму от этих дней в финале конкурса: создавать, общаться, творить и, конечно, прокачивать себя. Когда закончится конкурс, когда вы закончите школу, “Россия — страна возможностей” вас не бросит. Мы вас подхватим в университетах, вовлечём в новые проекты, отправим в новые путешествия, предложим участвовать в новых активностях. Желаю вам удачи! Все обязательно получится. И не забывайте, что Россия — это страна возможностей!» — отметил Дмитрий Гужеля.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, обращаясь к старшеклассникам, подчеркнул, что навыки, которые им даёт «Большая перемена», особенно ценны в современном быстроменяющемся мире. В этом году Россотрудничество и «Большая перемена» привезли по программе «Здравствуй, Россия» в «Артек» более трехсот детей — соотечественников со всего мира.

«За эту поездку ребята познакомились поближе с русской культурой, завели новых друзей, изучили Крым и пополнили багаж своих навыков и умений, а победители конкурса получили возможность бесплатно обучаться в российских вузах», — сказал Евгений Примаков.

С началом финала третьего сезона конкурса ребят поздравил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АНО «Большая перемена» Валерий Моргуновский:

«Позади несколько непростых этапов, которые привели вас в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» в “Артеке”, а значит, вы уже стали победителями! Хочу передать большое спасибо вашим родителям и педагогам-наставникам, которые сопровождали вас на всех этапах конкурса, поддерживали и помогали. Вам очень повезло с ними, а им совершенно точно — с вами!»

Обращаясь к старшеклассникам, директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко отметил, что за смену каждый финалист конкурса непременно станет артековцем и с гордостью будет носить это звание: «“Большая перемена” и “Артек” открыты для активных, целеустремленных ребят, мы умеем объединять, расширять горизонты. За время, проведенное в стране Детства, вы сможете развить навыки, которые обязательно пригодятся в школе, в вузах, а затем в профессиональной деятельности. А главное — вы найдёте здесь новых друзей, сможете окунуться в атмосферу “Артека” и станете частью огромного сообщества артековцев».

На церемонии открытия выступили резиденты арт-кластера «Таврида». Артисты представили программу, которая является частью большого Шоу резидентов. Дима Пермяков, LEBEDEVA, Тёма Куба, MATANYA, Арина Саенко и Елена Межова, Ася Зыкова, RETUNEC и ALLERGIA исполнили свои авторские треки совместно с финалистами конкурса, дистанционно прошедшими кастинг «Большой перемены» — Ангелиной Концевич, Кариной Пустовой, Кириллом Александровым, Екатериной Борисовой, Всеволодом Веремеевым, Ксенией Евдокимовой, Маргаритой Жировой, Александрой Кудельской, Светланой Горбуновой, Анастасией Ковригиной, Николаем Лошкаревым, Матвеем Панасиком, Анной Тютриной, Данилом Шавариным, Дианой Ильясовой и Екатериной Ивановой.

На финале для старшеклассников подготовлена образовательная и выставочная программы, а также игры и флешмобы от партнёров «Большой перемены». Старшеклассники примут участие в игре «Включайся!» от Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Они создадут модель идеального города для детей и молодёжи, где раскрыть свои таланты и реализовать себя сможет каждый. По ходу игры участники смогут присоединиться к Движению.

На берегу Черного моря состоится Марафон здоровья «Большой перемены» — финалисты, гости, спикеры и организаторы вместе пробегут от памятника защитникам «Артека» в годы Великой Отечественной войны к набережной международного детского центра.

В рамках проекта «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ» во время финала «Большой перемены» откроет работу добрая мастерская, в которой школьники смогут принять участие в акции «Мы рядом». Они поделятся теплом своей поддержки с военнослужащими — своими руками создадут открытки, гравюры, талисманы на удачу, а также напишут свои послания для акции «Добрые письма». Волонтёры #МЫВМЕСТЕ доставят их адресатам, а также конкурсанты запустят Благотворительный онлайн-марафон добрых слов, добрых мыслей и людей — школьники со всей страны запишут видеообращения со словами поддержки в адрес участников специальной военной операции. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральные партнёры конкурса — ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*