Завершился масштабный Фестиваль профессий проекта "Билет в будущее" в Республике Саха (Якутия)⠀

24.10.2022 226

С 18 октября по 22 октября на базе музея -исторического парка Россия «Моя история» впервые в Республике Саха (Якутия) прошло масштабное профориентационное мероприятие «Фестиваль профессий» федерального проекта «Билет в будущее», приуроченное к 100-летию Якутской АССР. В эти дни более 800 школьников региона ознакомятся с разнообразным миром профессий в экспозиционном, мультимедийном и практикоориентированном формате.

Наставниками в профессиональных пробах выступили специалисты профессиональных образовательных организаций и ведущих предприятий республики, среди них были и мы - ГБПОУ РС (Я) «Покровский колледж».

Покровский колледж погрузил школьников в мир Интернета вещей и Кибербезопасности. Школьники познакомились с умными технологиями, в частности основным функционалом платформы Интернета вещей, наставник Марианна Адамова. Ребята выполняли небольшой проект по созданию простого приложения Интернета вещей. В результате проекта получился веб-интерфейс, на которой отображаются реальные данные, которые генерируются с роботом - манипулятором. Наставник Маргарита Осипова, рассказала про кибербезопасность, из чего она состоит, в чем ее задача и в общих словах про пути достижения безопасности. Ребята научились с помощью специализированного программного обеспечения научиться исследовать сети и проверять ее безопасность. Дети работали на терминале, научились пользоваться утилитой nmap на Kali linux и исследовать порты.

А резиденты “AR&VR-студии” с наставником Елизаветой Солдатовой знакомили школьников с виртуальным и дополненным миром, представили гостям свои проекты.

Фестиваль профессий – это нестандартная профориентация школьников. Простого прохождения теста здесь недостаточно. Важно понять все на практике.⠀

 

Источник: ГБПОУ РС (Я) «Покровский колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*