Школу-практикум для юных журналистов проведут студенты-филологи в рамках проекта «Открываем Россию заново»

20.10.2022 284

Команда студентов Алтайского государственного педагогического университета с 24 по 30 октября проведет школу-практикум для юных журналистов Республики Алтай «Культура малых народов в культуре России». На следующей неделе ребята отправятся в экспедицию по пяти районам Республики Алтай. В команду проекта вошли студенты института филологии и межкультурной коммуникации направления «Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика)».

Основными задачами экспедиции являются профориентационная работа и культурно-просветительское волонтерство – наставничество «студент–школьник» по журналистике. В рамках решения этих задач планируется проведение внеурочных занятий с учащимися 7-11 классов сельских школ Республики Алтай.

Фото -  Пресс-служба АлтГПУ

Отметим, что реализация школы-практикума стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе заявок проекта Президентской платформы «Россия страна возможностей» и Российского общества «Знание» «Открываем Россию заново».

В рамках проекта студенты проведут мастер-классы, расскажут о том, как организовать работу школьного медиацентра, как писать тексты и проверять достоверность информации, как проводить видео- и фотосъемку.

В рамках образовательной программы экспедиции запланированы экскурсии по знаковым местам региона для расширения и углубления знаний по истории и культуре России, культуре коренного населения Республики Алтай.

Успешное участие в проекте «Россия страна возможностей» дает отличный шанс студентам для развития их профессиональных и культурных компетенций, это уникальная возможность узнать о России больше, прикоснуться к культуре ее народов.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*