Важно обеспечить максимально быстрый и эффективный трансферт технологий в реальную экономику

19.10.2022 147

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на встрече с научным руководителем Национального центра физики и математики (НЦФМ), академиком РАН Александром Сергеевым.

Напомним, НЦФМ запущен в Сарове Нижегородской области по поручению Президента России Владимира Путина.

Постановление о его создании было подписано председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

На встрече обсудили реализацию научной программы и программы развития Национального центра физики и математики и работу филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове для подготовки кадров для Центра.  

Главными задачами центра является получение научных результатов мирового уровня, подготовка высококвалифицированных исследователей и укрепление научного потенциала страны, что особенно актуально в текущей ситуации.

«Центр должен внести весомый вклад в достижение технологического суверенитета и внедрение собственных инновационных разработок в реальный сектор экономики. Сейчас необходимо оперативно провести приоритизацию исследовательских задач и скорректировать научную программу, исходя из целей, обозначенных Президентом. Важно привлечеть к финансированию проектов центра государственные корпорации, крупные предприятия, чтобы обеспечить максимальный быстрый и эффективный трансферт разработанных Центром технологий в реальную экономику»,

- сказал Дмитрий Чернышенко.

«Мы понимаем стратегическое значение создаваемого центра и готовы в тесном взаимодействии с Правительством, госкорпорациями и бизнесом работать над научно-технологическим развитием страны. Будем активно вовлекать в эту работу молодых ученых. По вашему поручению в кратчайшие сроки выполним корректировку научной программы и программы развития и вынесем их на утверждение Совета по развитию НЦФМ»,

- добавил Александр Сергеев.

На встрече также обсудили развитие филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове. В будущем он станет одним из ведущих центров подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров в области физики и математики, способных формировать достойный ответ на современные технологические вызовы.

 

Источник: Официальный телеграм-канал РАН

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*