Не будь равнодушным

18.10.2022 189

Учебно-методический семинар для работников образования по вопросам профилактики и незаконного употребления психоактивных веществ состоялся 13 октября в Чайковском Дворце культуры. Организован он был Министерством территориальной безопасности Пермского края. Необходимость проведения таких мероприятий вызвана, в первую очередь, резко возросшей смертностью молодых людей от употребления данных веществ (около 20 человек в год по Пермскому краю).

Открыл семинар заместитель главы Чайковского городского округа Александр Николаевич Пойлов. Он выступил с приветственным словом.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

В роли спикеров и консультантов выступили:

  • подполковник полиции, заместитель начальника Отдела уголовного розыска по Чайковскому городскому округу Стефан Клаусович Штаницевски,
  • начальник отдела по координации антинаркотической деятельности Министерства территориальной безопасности Пермского края Юлия Ивановна Калабина,
  • руководитель Чайковского филиала Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светлана Александровна Коломойцева.

Вместе с учителями и преподавателями школ города и района 15 педагогов нашего техникума в течение дня знакомились с психологическими практиками, осваивали методики общения с подростками на такие серьезные и острые темы как психологическая зависимость, влияние окружения на подростка, умение выставлять личные границы и говорить «нет» в различных жизненных ситуациях. Все вместе мы пытались выявить причины, приводящие к употреблению ПАВ, толкающие неокрепшие сознание ребенка на путь саморазрушения: любопытство, мода, давление сверстников, копирование поведения, одиночество, отверженность, депрессия. И здесь самое главное — вовремя заметить такое состояние, чтобы успеть предупредить, помочь, спасти, в конце концов.

Важной составляющей семинара стало ознакомление с тактикой поведения лиц, толкающих подрастающее поколение на путь преступления, а также возможными вариантами ограждения обучающихся от неверного жизненного выбора.

Самыми познавательными и актуальными, на наш взгляд, оказались личностные и коллективные тренинги, разыгрывание определенных ситуаций, а которых мы ставили себя на место подростка, родителя, учителя, соседа, постороннего человека, преступника, стража порядка.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Немаловажно и то, что в нашем городе есть прекрасные психологи, грамотные специалисты, всегда готовые оказать поддержку и классным руководителям, и обучающимся, и их родителям. Они находятся в здании Управления образования на улице Горького, 22. Ими создана целая система социальной и психолого-педагогической помощи для разных категорий граждан. К работникам центра можно обратиться и бесплатно получить помощь, поддержку, консультацию.

Ну, а для нас, педагогов, главное — не быть равнодушными, замечать тех, кто нуждается в помощи, выявлять потребности наших воспитанников, их способности, помогать становиться полноценными членами общества, личностями с высокими духовно-нравственными качествами и правильными ценностными установками.

Семинар был полезен и ценен для всех, кто работает с подрастающим поколением. Мы почерпнули знания, которые необходимы нам не только как педагогам, но и как родителям собственных детей. Благодарим организаторов, ведущих и участников данного мероприятия! Надеемся на будущие, такие же продуктивные встречи.

Текст - Бурангулова З.Н.

 

Источник: ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*