Открываем Россию заново начиная со школы

18.10.2022 113

В Москве стартовала межвузовская экспедиция «Школа мечты».

Студенческая межвузовская экспедиция «Школа мечты» стартовала в Москве. 15 будущих архитекторов и дизайнеров, пройдя серьезный отбор, изучат передовой опыт лучших школ России и предложат свои идеи перезагрузки школьных пространств.

Участники экспедиции, посещая лучшие в стране школы, будут вникать в тонкости социально ориентированного дизайна, осваивать принципы соучаствующего проектирования, изучать образовательные технологии, уклад школ и то, как это может отражаться в пространстве.

«У них огромный потенциал нереализованных идей по улучшению качества образовательной среды, ведь сегодняшние студенты — это вчерашние школьники», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

Фото - oprf.ru

В течение недели студенты посетят как школы, созданные по индивидуальным проектам, так и школы, построенные по типовым проектам, в которых удалось создать современные, уютные и функциональные образовательные пространства. На старте экспедиции с участниками встретился министр просвещения Сергей Кравцов.

Наталья Кравченко рассказала, что идея проекта появилась в федеральном штабе общественного контроля за программой капитального ремонта школ и реализуется при поддержке ОП РФ, Минпросвещения и Минобрнауки России, а также платформы «Россия — страна возможностей».

В России почти 70 вузов готовят специалистов по направлению «архитектура». Это большой ресурс для того, чтобы помочь российской школе обрести новое, более современное звучание. Тем более что в стране полным ходом идет масштабная федеральная программа по капремонту школ. И ожидания от реализации этой программы у ключевых ее заказчиков — детей и родителей — очень высокие.

«Мы ждем, что участники экспедиции станут амбассадорами нового подхода в ремонте школ — ядром сообщества по созданию школы, о которой мечтают дети и взрослые», — подытожила Наталья Кравченко.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*