Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ пройдут в Душанбе и совпали с их 20-летним юбилеем

14.10.2022 216

Республика Таджикистан принимает Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ – они состоятся в Душанбе с 14 по 18 октября 2022 года. Мероприятие проходит под патронатом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве). Состязания станут ключевым событием в праздновании 20-летнего юбилея Дельфийских игр Содружества.

Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств – участников Содружества Независимых Государств посвящены Году народного творчества и культурного наследия СНГ. Игры проводятся в целях содействия профессиональному росту молодых талантов и развитию национальных культур, поощрения межкультурного диалога и укрепления связей между странами, развития событийного туризма и креативных индустрий.

Организацию и проведение Игр осуществляет Министерство культуры Республики Таджикистан при поддержке Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и наблюдателей Международного Дельфийского комитета в Республике Таджикистан.

Ожидается, что в состязаниях примут участие около 500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из стран Содружества, а в состав жюри войдут более 30 видных деятелей искусств, профессоров и докторов искусствоведения СНГ. В этом году программа соревнований включает в себя 10 номинаций: 7 конкурсных – фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец, и 3 фестивальные – народные инструменты, духовые инструменты, художественные ремесла.

Для проведения Игр в Душанбе будут задействованы лучшие объекты – Национальная консерватория Таджикистана им. Т. Сатторова, Таджикский государственный институт культуры и искусства им. М. Турсунзода, Государственный институт изобразительных искусств и дизайна Таджикистана и пр.  

Церемония открытия состоится 14 октября, а главным итоговым событием Шестнадцатых молодежных Дельфийских игр станет гала-концерт, который пройдет 17 октября в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни и даст возможность лауреатам Игр продемонстрировать свое мастерство на большой сцене.

Справочно:

В сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-технической и креативной областях, воспитания подрастающего поколения. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. На сегодня более 2 тысяч лауреатов заняли ведущие позиции в сфере искусства или управления культурой во многих странах, а более 700 – вышли на сцены мирового уровня.

 

Истчоник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*