Допобразование детей и молодежи для духовно-нравственного и патриотического воспитания

14.10.2022 246

12–13 октября в Минске на базе Республиканского центра экологии и краеведения прошла международная научно-практическая конференция «Учреждение дополнительного образования детей и молодежи как один из важнейших институтов духовно-нравственного и патриотического воспитания». В мероприятии приняла участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, директор АНО «АСТИК» Елена Родионова.

Участники обсудили вопросы распространения передового педагогического опыта духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи в современных условиях, а также воспитательный потенциал туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельности Республики Беларусь.

В рамках пленарного заседания Елена Родионова поблагодарила белорусских коллег за конструктивное сотрудничество по развитию патриотического воспитания на платформе экспертного Международного детского клуба.

«Ценности и смыслы, которые объединяют специалистов наших стран, мы должны направлять на эффективную работу в поле воспитания будущих поколений. Ключевая проблематика, над которой стоит продолжить работу, — системная эффективная подготовка кадров, особенно будущих педагогов, включение детей в созидательную деятельность, реализация авторских социальных инициатив, развитие формата доверительного диалога в общении педагогов, детей и родителей, использование потенциала СО НКО», — отметила она.

Кроме этого, Елена Родионова упомянула про интернет-платформу «Патриот.by», которая предоставляет отличный системный материал для патриотического воспитания. По ее словам, таких площадок должно быть больше.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*