В НГТУ НЭТИ создают онлайн-тренажерный зал для студентов с инвалидностью

13.10.2022 153

Студенты Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разрабатывают онлайн-систему с функционалом тренажерного зала для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

«‎Так как я сам инвалид-колясочник, а также кандидат в мастера спорта по регби на колясках, я на постоянной основе занимаюсь спортом. В НГТУ НЭТИ оборудовали несколько залов специально для инвалидов. Но мне не всегда удобно добираться до спортивного комплекса, в таком случае мои занятия сводятся к написанию рефератов или докладов, так же происходит и у остальных ребят с инвалидностью или ОВЗ. Тогда я задумался о создании альтернативы. Во время пандемии активно развивались онлайн-сервисы домашних тренировок, и внедрение подобного формата занятия физкультурой в НГТУ НЭТИ решило бы мою проблему и тех, кто имеет подобные ограничения. Поэтому основная цель нашего проекта — помочь ребятам поддерживать физическую форму и заниматься физкультурой и спортом вне зависимости от ограничений по здоровью и местонахождения»‎, — рассказал главный разработчик Павел Павленко.

По его словам, после реализации готового проекта планируется его внедрение в DiSpace — систему электронного обучения НГТУ НЭТИ. Все онлайн-занятия будут записываться и сохраняться в системе, чтобы студент мог в любое удобное для себя время повторять упражнения.

«‎По ту сторону экрана будет находиться тренер, который показывает определенные физические упражнения. И студент может самостоятельно выбрать для себя те задания и тренировки, которые соответствуют его предпочтениям, а также физическим возможностям. Все упражнения могут выполняться в домашних условиях, студенты могут дополнительно использовать какой-то спортивный инвентарь, например, гантели, эспандер и т.д.», — добавил Павел Павленко.

Сейчас команда разработчиков сервиса готовится к поездке в Тюмень на Всероссийский сетевой конкурс по инклюзивному образованию «‎Профессиональное завтра», чтобы представить свой проект и выиграть грант. Также авторы поделятся идеей с представителями других вузов, где также обучаются студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*