Российская государственная детская библиотека открывает лаборатории «#ЗнайЧитай»

12.10.2022 179

Российская государственная детская библиотека при поддержке Минкультуры России разработала проект по созданию лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». 

Лаборатории «#ЗнайЧитай» – это интерактивные пространства для знакомства с историей русской письменности и печатного дела от истоков до современности, а также с русскими народными сказками и фольклором. В них будут проводиться экскурсии, книжные и иллюстративные выставки, обучающие занятия, мастер-классы и театрализованные чтения.

Для оформления лабораторий «#ЗнайЧитай» создана фирменная символика. В состав лаборатории входят три тематические инсталляции (мобильные конструкции-трансформеры) – «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» – и книжная витрина для сменных экспозиций.

Фото - culture.gov.ru

Инсталляция «История русской письменности», в частности, рассказывает о том, как писали в Древней Руси, что такое буквица и глаголица, как создавались рукописные книги и развивалось книгопечатание, а также о реформах русской орфографии и утерянных буквах. Для лабораторий изготовлены берестяные грамоты с древними письменами, восковые таблички цера и писало, репринт сборника средневековых рецептов чернил, сказочные костюмы, магнитный театр и фрагменты петроглифов.

Инсталляция «Сказка» в интерактивной форме знакомит с жанрами народной сказки и историей русского фольклора. Инсталляция «Сказки нашего края» демонстрирует богатство культуры и литературы народов России.

Лаборатории «#ЗнайЧитай» сопровождаются видеолекциями и видеороликами с прикладными мастер-классами, научно-практическим пособием по истории русской письменности и жанровому многообразию русских сказок, а также методическими рекомендациями по работе с материалами инсталляций.

«Тематика лаборатории «#ЗнайЧитай» выбрана неслучайно. Во-первых, русский язык лежит в основе отечественной культуры и определяет национальную идентичность. Поэтому детей обязательно нужно знакомить с историей его развития. Во-вторых, сказки – это неотъемлемый элемент воспитания ребенка. Учитывая этнокультурное многообразие России, отдельный акцент сделан на региональной историко-культурной идентичности», – сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

Первые лаборатории откроются в ноябре 2022 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи и в Региональном библиотечно-информационном центре Тульской области. До их открытия сотрудники этих библиотек пройдут соответствующую стажировку в РГДБ.

В 2023 году лаборатории «#ЗнайЧитай» начнут работу еще в четырех региональных детских библиотеках.

 

Истчоник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*