«Говори вслух»: в НГТУ НЭТИ окажут помощь в освоении русского языка глухими и слабослышащими

11.10.2022 294

12 октября в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ пройдет пресс-завтрак проекта «Слухоречевой практикум «Говори вслух». Основная идея проекта — решение проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования.

Сегодня в НГТУ НЭТИ по программам высшего и среднего профессионального образования обучаются около 140 студентов с нарушением слуха. Зачастую выпускники школ, имеющие нарушения слуха и поступающие в профессиональные учебные заведения, слабо владеют как устной, так и письменной речью на русском языке, делая упор в коммуникации на русский жестовый язык (РЖЯ). В силу недостаточности в РЖЯ лексических средств, характерных для научного стиля, освоение студентами с нарушением слуха терминологического аппарата большинства учебных дисциплин очень затруднено. Кроме того, в условиях инклюзивного обучения глухие и слабослышащие студенты, получавшие общее образование в специальных (коррекционных) школах, встречаются с проблемами в выстраивании коммуникации со слышащими сверстниками. Обозначенные проблемы обусловливают необходимость проведения со студентами с нарушением слуха специальной слухоречевой работы, направленной на развитие устной и письменной речи и формирование понятий, трудно передаваемых средствами РЖЯ.

Участие в проекте «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» позволит студентам приобрести те навыки и компетенции, которые будут способствовать комфортному обучению и более качественному освоению образовательной программы, а также окажут позитивное влияние на формирование коммуникативных навыков в образовательной, творческой и другой деятельности. 12 октября студенты с нарушением слуха смогут узнать все подробности о проекте, познакомиться с командой проекта, а также задать интересующие вопросы.

Заявки на участие в проекте можно присылать на электронную почту cis.nstu@yandex.ru.

Форма заявки

Мероприятие пройдет 12 октября с 15:30 до 17:00 в 8 корпусе НГТУ НЭТИ (пр. К. Маркса, 20), 406 ауд.

Справка: проект является победителем Открытого конкурса по развитию практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации и реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Сроки реализации проекта: 03.10.2022—28.06.2024.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*