В КГТУ прошла III Международная научная конференция «Экосистемы без границ 2022»

11.10.2022 265

В Калининграде 29 – 30 сентября под эгидой X Международного Балтийского морского форума  в зале ученого совета КГТУ состоялась ежегодная III Международная научная конференция «Экосистемы без границ 2022». Организатором конференции является Калининградский государственный технический университет.

В этом году в двухдневной работе конференции в офлайн – онлайн формате приняли участие  свыше 50 представителей регионов  России и Германии: ученые, научные сотрудники и эксперты вузовского и академического сообщества Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина,  Владивостока, Саратова, Бийска, Волгограда, Красноярска, Петрозаводска и других российских городов.

Фото - klgtu.ru

Уже традиционно целью конференции стало налаживание взаимодействия, расширение сотрудничества и осуществление обмена научно-техническими достижениями между учеными и исследователи российских и зарубежных вузов и научных организаций в таких актуальных и востребованных областях как: альтернативная энергетика, устойчивое развитие агробиотехнологии.

В рамках конференции  работали три секции:

  • зеленая энергетика;
  • цифровые экосистемы: общество – экология – экономика;
  • агробиотехнологии.

Конференцию открыла секция «Цифровые экосистемы: общество – экология – экономика». На открытии с приветственным словом выступила проректор по научной работе КГТУ Н. А. Кострикова. Основными темами докладов были ключевые тренды современных научных экономических и социальных и экологических исследований в контексте сохранения и построения эффективной экосистемы, использования информационно-цифровых технологий в обеспечении устойчивого развития участников экосистемы и влияние экологических и отраслевых факторов на формирование региональных экосистем.

В рамках секции «Зеленая энергетика» докладчиками из Калининграда, Бийска, Владивостока, Санкт-Петербурга были представлены основные тенденции современных исследований в области энергетики в плане сохранения окружающей среды. Были предложены решения проблемы чрезмерной эксплуатации природных ресурсов для их восстановления и непрерывного обращения ресурсов в рамках перехода от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии.

Во второй день завершала конференцию секция «Агробиотехнологии». Основные доклады секции касались реализации идей устойчивого развития за счет расширения внедрения экологически чистых технологий в секторе пищевых биотехнологий и безотходного производства при добыче и переработке морской продукции и в агропромышленном секторе в целом. В работе секции приняли участие ученые из Берлинской высшей технической школы (Германия), Рурского университета (Германия), КГТУ, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и др. Участниками были сформированы конструктивные и инновационные предложения в области инновационных пищевых технологий и безотходного производства в пищевой промышленности.

В ходе всех дней конференции участники и гости активно дискутировали и обсуждали вопросы в рамках тематики проводимого мероприятия.

Итогом конференции станет издание сборника статей лучших докладов с индексированием в международных реферативных баз WoS/Scopus

 

Источник: Пресс-служба КГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*