В Республике Дагестан состоялось совещание Комитета по просвещению на тему: "Приоритетные направления совершенствования образовательного законодательства".

11.10.2022 154

В Республике Дагестан  состоялось совещание Комитета Государственной Думы по просвещению "Приоритетные направления совершенствования образовательного законодательства".

В разговоре приняли участие  члены комитета - депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и образовательных организаций Республики Дагестан.

Как отметила председатель комитета по просвещению Ольга Казакова, для депутатов такой формат работы стал "возможностью на примере системы образования республики Дагестан посмотреть, как  реализуются программы и решения, которые мы принимали, и какие проблемы сейчас наиболее остры".

Участники отметили важность принятых по инициативе Комитета законов, которые являются фундаментальными для системы образования и определяют общий вектор  развития образовательного законодательства. А также отметили необходимость следующих шагов:

  • Проанализировать  правоприменительную практику принятых в текущем созыве Государственной Думы федеральных законов.       
  • При рассмотрении  федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. учесть  необходимость увеличения финансирования, обеспечивающего стабильное развитие отечественного образования, а также мероприятий, направленных на интеграцию систем образования Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей в единое образовательное пространство Российской Федерации.
  • принять в осеннюю сессию 2022 года проекты федеральных законов о создании учебно-производственных комплексов в образовательных организаций как первого рабочего места для обучающихся; законопроекта о возможности трудоустройства по профессии студентов последних курсов педагогических колледжей; а также законопроекта о преимущественном праве приема на обучение в общеобразовательные организации детей, находящихся под опекой в семье.

По итогам совещания будут направлены рекомендации Министерству просвещения РФ - продолжить работу по принятию мер, направленных на повышение социального статуса педагогов, определение единых подходов по оплате их труда, решение вопросов пенсионного обеспечения педагогических работников, совершенствования взаимодействия участников образовательных отношений, профилактики деструктивных явлений в детской среде.м

 

Источник: Пресс-служба Комитета ГД РФ по просвещению

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*