В Казани обсудили подготовку кадров для строительной отрасли по программе «Профессионалитет»

11.10.2022 101

В Казани завершился II Международный строительный чемпионат, одной из ключевых тем деловой программы которого стал трек «Образование и кадры». В сессии «Механизмы преодоления дефицита квалифицированных кадров в строительном комплексе Российской Федерации» принял участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, сообщает Минпросвещения России.

Он рассказал о работе по повышению качества подготовки выпускников СПО, в чем очень заинтересованы представители разных сфер деятельности, и строительной в частности.

«В 2022 году мы запустили программа «Профессионалитет», которая объединила 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступили к подготовке специалистов разных сфер деятельности, и это только начало», – сообщил Виктор Неумывакин.

Фото - edu.ru

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин в своем выступлении подчеркнул, как важно для отрасли решить кадровую проблему на разных уровнях – от квалифицированных рабочих специальностей до инженерного состава, и в этом плане он возлагает большие надежды на систему среднего профессионального образования.

В дискуссии приняли участие также заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич, проректор МГСУ Вера Галишникова, руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин и другие.

Международный строительный чемпионат – ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку.

Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» 20 февраля 2020 года и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

Первый чемпионат прошел в 2021 году в Сочи. В соревновательной части мероприятия приняли участие специалисты 34 компаний, реализующих крупномасштабные промышленные объекты в России и мире.

 

Источник: Федеральный портал "Россиское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*