Дмитрий Чернышенко: Россия задаёт тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодёжи

11.10.2022 89

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников, организаторов и гостей финала II Международной олимпиады по финансовой безопасности, который проходит с 10 по 14 октября в «Сириусе».

Вице-премьер напомнил, что международная олимпиада – это ежегодное мероприятие, которое проводится по поручению Президента России Владимира Путина.

В этом году заявки на участие в ней подали около 40 тысяч человек из 12 стран, что на 30% превысило количество заявившихся в прошлом году.

«В финал вышло около 500 человек. Участники прибыли в “Сириус”. Это около 100 студентов из стран СНГ и БРИКС – ЮАР, Бразилии, Индии, а также студенты и школьники из самых разных регионов России, в том числе Крыма и Севастополя. Сегодня для них стартуют мероприятия программы финала – это практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, а также встречи с приглашёнными экспертами и потенциальными работодателями. Международный статус, широкий географический охват и высокая конкуренция на пути к финалу уже сейчас свидетельствуют о том, что Россия задаёт тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодёжи. Впереди ребятам предстоит показать, что они отлично разбираются в вопросах экономики, права, обществознания, международных отношений, математики, информатики и информационной безопасности», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также добавил, что число потенциальных участников, желающих присоединиться к молодёжному движению по финансовой безопасности, непрерывно растёт. Всего же аудитория охвата мероприятиями олимпиады составляет около 3 миллионов ребят из России и дружественных стран. Специально для школьников проводится урок по финансовой безопасности, к которому в этом году присоединились учащиеся из Киргизии, Казахстана, Армении и Узбекистана.

В завершение Дмитрий Чернышенко отметил, что для ребят открыт широкий спектр возможностей, которые им необходимо использовать. Он призвал их совершенствоваться, получать новые знания и смело идти вперёд, а также пожелал успешных результатов на олимпиаде.

Напомним, победители и призёры олимпиады смогут получить особые права при поступлении в вузы и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях финансового сектора.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*