Минобрнауки разъяснило все изменения в правилах приема в вузы

10.10.2022 197

Правила приема в российские вузы серьезно изменились. Единые сроки приема, два заявления одновременно - на бюджет и платное обучение, всего пять направлений подготовки вместо десяти... И не только это. Минобрнауки прокомментировало "Российской газете" все новации.

- Согласно новым правилам, абитуриент при желании может одновременно подать два заявления - на бюджетное и на платное отделения, - сообщили "РГ" в министерстве. - При этом абитуриент указывает приоритетные направления подготовки и специальности, по которым собирается поступать. Зачисление будет проходить именно по тем специальностям, которые указаны в заявлении.

Второе новшество: количество направлений подготовки, на которые можно одновременно подавать заявления на поступление, сокращено с 10 до 5.

- Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, - пояснили в минобрнауки. - Также это повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности.

Изменение подкреплено опытом прошлых приемных кампаний: хотя прошлые правила приема позволяли выбрать до 10 направлений, абитуриенты в среднем выбирали не более 5.

Ректоры вузов считают, что изменения своевременны и процесс поступления становится более прозрачным. Так, по мнению ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, новые правила не несут каких-то революционных новшеств, коренным образом меняющих ход приемной кампании летом 2023 года.

"Я бы их охарактеризовал, как "стремление к унификации", очередной шаг к удобству для главных участников процесса - выпускников школ", - отметил ректор.

Его коллега ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий прокомментировал сокращение количества конкурсных групп в одном заявлении с 10 до 5.

- Положительный момент: это стимулирует абитуриентов более ответственно подходить к своему выбору и отказываться от включения в заявление "на всякий случай" таких направлений и специальностей, на которых они реально не планируют обучаться. Так получится избежать искусственного раздувания конкурса, - отметил ректор.

Вадим Захаров, исполняющий обязанности ректора Башкирского государственного университета, считает, что сокращение количества специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе, снизит напряженность абитуриентов. А единые сроки приемной кампании по всем формам обучения избавят от путаницы абитуриентов и их родителей, подавших документы в несколько вузов.

Количество конкурсных групп в одном заявлении сокращено с десяти до пяти

Виктор Кокшаров, ректор Уральского Федерального университета, уверен: изменения в порядок приема позволят абитуриентам более вдумчиво подходить к выбору направления подготовки и образовательной программы.

Что еще нового?

Установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября.

- Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приема документов - не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, а дополнительный прием завершается не позднее 29 августа, - уточнили "РГ" в министерстве. - Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.

Еще одно изменение касается знака ГТО. Наличие у поступающих такого знака будет теперь подтверждаться на сайте Минспорта России или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Или абитуриенту нужно будет представить копию приказа о награждении знаком ГТО.

Как рассказали в минобрнауки, нововведения систематизируют процедуру приема, повышают ее прозрачность. Изменения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн-подачи документов через портал госуслуг, а также на повышение прозрачности процедуры приема.

Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*