В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ 6 октября 2022 года прошел ряд мероприятий

07.10.2022 287

В ходе третьего дня Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ прошли следующие мероприятия:

- на Биолого-химическом факультете Турлова Фатима Салмановна, кандидат  биологических наук, доцент кафедры клеточной биологии, морфологии и микробиологии  провела мастер-класс по тематике: «Микроскопический метод исследования». В рамках  мастер-класса  участники прошли краткий курс на тему прокариотических  микроорганизмов, ознакомление с инструментарием микробиолога, изучение  различных культур микроорганизмов в микробиологической лаборатории. Также  участники осуществили запуск и настройку микроскопа, используя готовые препараты  разных групп микроорганизмов, в т.ч. бактерий, и занимались приготовлением витальных препаратов бактерий. Целью проведения Масстер-класса было ознакомление участников с  различными культурами микроорганизмов в микробиологической лаборатории;

Фото - chesu.ru

- на Биолого-химическом факультете состоялся семинар: «Глобальная электрификация  транспорта и переход на водородные топливные элементы - основной путь подостижению  нулевых выбросов углерода в 2045 году», на котором с основными докладами на темы: «Новые типы аккумуляторов для электрического транспорта» и «Водородные топливные  ячейки - альтернатива двигателям внутреннего сгорания» выступили студенты четвертого  курса направления «Химия» Григиева Х.А., Сараханова И. М. В настоящее время  предлагается новый подход к обеспечению безопасности и устойчивости городов за счет  развития и совершенствования транспортной системы, а также ее декарбонизации. Во  всех докладах по данной проблеме предлагается уделять особое внимание  совершенствованию общественного транспорта, в том числе заменять загрязняющие  окружающую среду устаревшие автобусы и стимулировать развитие электротранспорта с  целью достижения нулевых выбросов углерода к 2045 году.

- на филологическом факультете состоялась викторина: «Каков Ваш психотип, Анна Каренина?». В ходе мероприятия было организовано соревнование между студентами- психологами на выявление характерологических особенностей известных литературных  героев.  Характер в современной литературе рассматривается, как склад личности,  образуемый индивидуальными и типологическими чертами и проявляющийся в  особенностях поведения, отличительных свойствах натуры. В каждом литературном  произведении обнаруживаются свои устойчивые типы героев и характеров. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать, как черты характера определяют  поступки, действия, речь, мысли человека, и проявляются в его позе, мимике, желаниях,  принятии решений и т.д. Ведущие мероприятия – Эхева Раиса Могдановна, кандидат  педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии; Сердюкова Елена  Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

-  на кафедре «Экономическая теория и предпринимательство» Института экономики и  финансов прошла открытая лекция на тему: «Современная конкуренция и экспортный  потенциал организации малого и среднего предпринимательства». На открытой лекции  присутствовали представители бизнеса, обучающиеся, преподаватели, научные деятели.  Лекцию провела доцент кафедры «Экономическая теория и предпринимательство»  Гехаева Петимат Таусовна. В ходе лекции были освещены в контексте современной  экономической и политической ситуации актуальные вопросы, связанные с организацией  молодежного предпринимательства и генерированием бизнес-идей. Доцент Гехаева П.Т.  раскрыла суть предпринимательства, провела тренинг по генерации бизнес идей,  представила подробный анализ мер государственной поддержки импортозамещения для  бизнеса, анализ экспортного потенциала организаций малого и среднего предпринимательства. Особый  акцент был сделан на развитии и поддержке молодежного предпринимательства,  Актуальность и важность состоявшегося диалога на данной научной площадке отметили  потенциальные работодатели обучающихся - руководители центров ГУП   «Республиканский бизнес-центр»  Гагаев Сайдаш (центр НХП и туризма) и Бетиев Бекхан  (центр поддержки предпринимательства), которые отметили необходимость в  формировании нового экономического мышления и профессиональных компетенций,  отвечающим современным требованиям работодателей  на рынке труда, усилении  мотивации обучающихся к получению профессиональных знаний.

- в Институте экономики и финансов состоялся мастер-класс по подходам к работе с  научной информацией при написании научных статей: «Методы и инструменты работы с  научной информацией». Докладчиком выступил и.о. директора Института Таштамиров  Магомед Русланович. В рамках мероприятия студентам и преподавателям Института  были продемонстрированы основные этапы в проведении литературного обзора по теме  научного исследования, рассмотрены ключевые базы научной литературы, а также  раскрыты логические конструкции по научной работе и структурированию научной  статьи.

- на юридическом факультете Курбанова Лидия Увайсовна, доктор социологических наук,  профессор кафедры теории и технологии социальной работы, провела лекцию на тему:  «Межпоколенческий разрыв и проблемы социализации в образовании», посвященную  проблемам социализации молодежи в современном образовательном пространстве.  Слушатели узнали от лектора об актуальных вызовах в современном социуме и  межпоколенческом разрыве, связанном, прежде всего, с изменениями в социальных  установках молодежи и базовых ценностях.

- на юридическом факультете Абдулаева Элита Султановна, кандидат филосовских наук,  доцент кафедры теории и технологии социальной работы, провела круглый стол на тему:  «Дуалистическая природа цифровой культуры: социально-философская рефлексия»,  посвященный развитию цифровой культуры и анализу процессов цифровизации  современного общества. Участники высказали мнение и раскрыли вопросы, которые  связаны с дуалистичной природой цифровой культуры. Слушатели и зрители  ознакомились с существующими философскими концепциями, которые отмечают как  положительные тенденции формирования цифрового пространства, так и негативные,  оборачивающие саму сущность «виртуального бытия» против человека.

 

Источник: Пресс-служба ЧГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*