Главными качествами учителей россияне считают доброту и уважение к детям

07.10.2022 250

Россияне больше всего ценят в школьных учителях доброту и уважение к детям: 32% опрошенных назвали эти качества главными для педагога. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был приурочен ко Дню учителя.

По результатам опроса, важными качествами педагогов респонденты также назвали порядочность, любовь к детям и другие. Так, четверть респондентов среди главных качеств педагога выделили порядочность, справедливость и объективность, 21% – заботу и любовь к детям, 20% – образованность. 

Фото - edu.ru

Еще в феврале текущего года россияне выделяли такие качества педагога, как образованность, компетентность, эрудиция (23%). А доброту и уважение к детям отмечали только 19% опрошенных. В сравнении с данными, полученными в феврале, россияне также стали чаще ценить в учителях грамотность (18% против 9%) и внимательность, чуткость (16% против 6%).

По данным ВЦИОМ, за последние пять лет престиж профессии учителя в обществе вырос. Положение педагогов в обществе россияне в среднем оценивают на 3,19 балла из 5 возможных – этот показатель с 2017 года вырос на 0,33 балла. Сами работники сферы образования и науки оценивают свою профессию на 2,94 балла.

Опрос проводился в формате телефонного интервью. В нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. 

 

Источник: Федеральный портал "Российское образоввание"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*