Российский Союз Молодежи объявляет конкурсный отбор для участия во Всероссийской акции «Мы – граждане России»

04.10.2022 167

Российский Союз Молодежи объявляет старт очередного Всероссийского конкурсного отбора в рамках акции «Мы – граждане России!». Талантливые дети со всей страны, победившие в конкурсе, получат Паспорт гражданина РФ из рук государственных и общественных деятелей страны на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Конституции РФ в Москве.

Акция «Мы – граждане России!» реализуется уже 20 лет. За это время сотни тысяч молодых людей из больших городов и малых поселений смогли впервые увидеть столицу и в особой атмосфере получить свой первый документ. В этом году у юношей и девушек, которым исполняется 14 лет в период с 1 октября по 30 ноября 2022 года, есть возможность заявить о себе до 10 ноября, подав заявку в АИС «Клуб РСМ» (https://club.ruy.ru/events/32/).

В 2022 году акция «Мы – граждане России» впервые прошла в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Её участниками стали 24 школьника регионов, а в торжественной церемонии принимали участие Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник и Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Очередной конкурс приурочен ко Дню Конституции РФ, который празднуется 12 декабря. Традиционным подарком для участников церемоний вручений является экземпляр главного закона России и Азбуки молодого гражданина. Помимо церемонии вручения паспортов для победителей конкурсного отбора пройдет экскурсия по Москве, знакомство участников друг с другом и с деятельностью Российского Союза Молодежи.

«Мы уверены, что получение Паспорта гражданина РФ, это не просто формальная процедура, а важный этап формирования личности. За 20 лет акции паспорта получили более 2 000 000 молодых людей. С 2011 года участие в реализации акции принимает Министерство внутренних дел РФ, акцию поддерживают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), ФГБОУ «Роспатриотцентр», практику ее реализации переняли многие общественные организации страны и даже зарубежные государства. Мы гордимся этой акцией, гордимся ее участниками, гордимся нашей страной!» – комментирует Председатель АУМ РСМ «Содружество», член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению, член Общественного совета при МВД России Татьяна Пуговкина.

Акция «Мы – граждане России!» реализуется в 80 регионах страны на протяжении календарного года. На местах паспорта вручают Губернаторы, главы муниципальных образований, представители региональных общественных организаций. Наибольшей популярностью акция пользуется в Ставропольском крае: там ежегодно в рамках акции вручают более двух тысяч паспортов. В первом конкурсном отборе этого года приняли участие 130 человек, а в регионах – более пяти тысяч.

Акция проводится в рамках реализации мероприятия ФГБОУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» «Организация и проведение всероссийских мероприятий гражданско-патриотической направленности», а также Плана мероприятий Федерального агентства по делам молодежи в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Российской Федерации на 2022 года.

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 69 регионах России, а также в 711 муниципальных образований и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных и 200 региональных программах и проектах. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия «Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

 

Истчоник: Пресс-служба РСМ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*