НГТУ НЭТИ побывал в космосе

04.10.2022 356

 

29 сентября на Землю вернулись космонавты корпорации «Роскосмос» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые провели 195 суток на станции пилотируемого корабля «Союз МС-21». Олег Артемьев выполнил важную для НГТУ НЭТИ миссию — доставил в космос и вернул на Землю эмблемы с гравировкой НГТУ НЭТИ, изготовленные членом Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ, выдающимся российским микроминиатюристом Владимиром Анискиным. Они выполнены из золота и располагаются на срезе рисового зернышка и в игольном ушке. Представленные эмблемы Новосибирского государственного технического университета НЭТИ находились в космосе полгода.

Через два месяца после завершения процедуры реабилитации планируется встреча с космонавтами, на которой все пять работ (три эмблемы на срезе рисового зернышка и две в игольном ушке) будут переданы в дар НГТУ НЭТИ.

Фото - nstu.ru

«НГТУ НЭТИ тесно связан с авиацией и космонавтикой и орбитальное путешествие наших эмблем стало символом этой связи. К этому событию причастен и наш выпускник факультета летательных аппаратов 1999 года (кафедра аэрогидродинамики), а также член Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ Владимир Анискин. Он уже много лет создает декоративные микроминиатюры. Его работы представлены в нескольких музеях Сибири, а одни из последних побывали в космосе. Конечно, хотелось бы в вестибюле вуза организовать витрину для демонстрации «космических» экспонатов», — прокомментировал директор Исполнительной дирекции Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Владимир Пономарев.

Справка: Владимир Анискин — один из одиннадцати в мире мастеров, которые занимаются микроминиатюрой, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН. Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, одиннадцатикратный рекордсмен Книги рекордов России. Внесен в Книгу рекордов Новосибирска. Сооснователь музея микроминиатюр «Русский Левша» в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*