Молодые ученые КГТУ сошлись в научной битве Science Slam

04.10.2022 195

30 сентября состоялось научно-популярное мероприятие Science Slam КГТУ. Партнеры проекта - Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и VK. Шестеро молодых ученых выступили в пространстве ИЦАЭ Калининград, рассказывая зрителям о своих исследованиях в научно-популярном формате. В "слэме" приняли участие студенты и аспиранты КГТУ.

Любовь Юшко, аспирантка первого года обучения Института рыболовства и аквакультуры, представила тему “1+1. Как растениям вместе с раками живется”. Она рассказала, что такое аквапоника и как она выращивает микрозелень в мире раков. Тема Юлии Гавриш, магистранта кафедры промышленного рыболовства, - “Работаем на износ: рыболовные материалы в водной среде”. Она представила установку для измерения износа рыболовных тралов, которую планирует запатентовать. Александр Меньшенин, магистрант 2 курса кафедры водных биоресурсов и аквакультуры, рассказал о том, “Кто такие макрофиты и причем тут трава?” Он поделился исследованиями макрофитов вдоль побережья Куршского залива. Анастасия Кочина, магистрант 2 курса кафедры технология продуктов питания, представила тему “Студент и здоровая еда - дружба или вражда?” Она дала ценные рекомендации студентам что, где и когда есть, особенно во время стрессов. Тема Карины Коноваловой, аспирантки 2 курса Института рыболовства и аквакультуры, звучит так: “Ракурс меняет многое: испытание на жесткость”. Она рассказала, как можно спасти маленькую рыбку, которая попала в сети. Анастасия Пухальская, магистрант 2 курса кафедры агрономии, выступала с темой: “IT+сельское хозяйство = сити-фермерство”. Она предложила идею создания своей тепличной системы даже на балконе многоквартирного дома, чтобы совершенно не тратить на это время.

С помощью аплодисментов  зрители определили победителя. Им стала Любовь Юшко. Теперь она может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы — на Всероссийском университетском Science Slam. Победитель слэма получила главный приз Лиги Science Slam – красные боксерские перчатки! В церемонии награждения приняла участие проректор по научной работе Н.А. Кострикова. От партнеров - ИЦАЭ Калининград - были разыграны призы среди зрителей за лучшие вопросы слэмерам. Участников  наградили подарками и сертификатами.

 

Источник: Пресс-служба КГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*