Новый номер журнала «Техник транспорта: образование и практика» за 2022 год

03.10.2022 313

Вышел третий выпуск журнала «Техник транспорта: образование и практика» за 2022 год

Открывает журнал публикация «Создание кластеров железнодорожного транспорта в рамках федерального проекта „Профессионалитет“», подготовленная специально для нашего издания начальником отдела профессионального обучения Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Е.Е. Архиповым. Проект был разработан в рамках Стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 г. и направлен на комплексную перезагрузку системы среднего профессионального образования за счет сокращения сроков обучения и модернизации инфраструктуры колледжей и техникумов. Отраслевые образовательно-производственные центры (кластеры) в 2022–2023 учебном году планируется открыть в девяти железнодорожных образовательных организациях СПО, на обучение примут около 770 студентов. Апробация новой модели будет осуществляться по четырем специальностям, а программы обучения предполагают более интенсивный образовательный процесс и производственную практику, что сократит сроки обучения и позволит студентам получить востребованные рабочие профессии.

Опубликована статья д.п.н. А.А. Факторович «Модернизация среднего профессионального образования в контексте развития национальной системы квалификаций». Приведен анализ мероприятий по реформированию среднего профессионального образования за последние 10–15 лет, цель которых — обеспечить соответствие квалификаций выпускников требованиям экономики. На конкретных примерах рассмотрено, как инструменты национальной системы квалификаций могут применяться для определения требований к результатам, содержанию, срокам освоения образовательной программы «Профессионалитета», проведения оценки качества их реализации, обеспечения права студентов на получение и подтверждение квалификации, понятной работодателям и востребованной на рынке труда.

Статья «120 лет с начала образовательной деятельности Читинского техникума железнодорожного транспорта» к.п.н. А.С. Васильева. Рассмотрена история техникума с открытия 15 октября 1902 г. технических классов при ремонтных железнодорожных мастерских. Раскрыты направления развития и достижения, вопросы интеграции материально-технической базы и информационных ресурсов с целью их эффективного использования в организации учебного процесса по программам высшего и среднего профессионального образования, обеспечения образовательного процесса педагогическими кадрами, приемной кампании. Раскрыта организация сопровождения образовательного процесса путем совершенствования информационно-методической образовательной среды для создания оптимальных условий при реализации образовательных программ СПО, организации работы для решения задач программы воспитания. Все эти факторы в формате взаимодействия с Забайкальской железной дорогой и другими работодателями края положительно сказались на динамике развития техникума. ЧТЖТ выполняет утвержденные Росжелдором рейтинговые показатели и занимает ведущие места среди ссузов железнодорожного транспорта России.

 

Источник: Пресс-служба УМЦ ЖДТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*