День СПО: профессиональное больше чем среднее

03.10.2022 202

В последние годы в России наблюдается не просто бум, а полноценный качественный и количественный рост в сфере СПО. В далёком прошлом осталось пренебрежительное отношение к учащимся в ПТУ ("путяги"), в 90-е бывшее почти синонимом для самых слабых выпускников школ.

В наши дни колледжи и техникумы–передовые образовательные площадки, в которых гарантированно вчерашний школьник становится молодым профессионалом, востребованным рынком. Лидеры промышленности (включая высокотехнологической) сегодня–надёжные партнёры в СПО и его флагмане - Федеральном проекте "Профессионалитет".

Этому успеху предшествовала многолетняя работа многих коллективов – Минобрнауки (ещё не разделённого), союза World Skills, губернаторских команд, Минпросвещения, АНО "Россия-страна возможностей", РСМ и т.д.

Сегодня всё чаще звучит инициатива о том, что "среднее профессиональное" переросло свой статус "середняка" и необходимо смещать акцент в сторону "профессионального", тем более, что это созвучно главному проекту Минпросвещения в сфере СПО.

Михаил Мишустин:

600 тысяч выпускников 9х классов пошли в колледжи. Это больше половины! Ребята выбирают сегодня профессиональное среднее образование. Нужно сделать всё, чтобы у страны технологический суверенитет и возможности внутреннего производства (были) основаны на своих технологиях, на своих ресурсах.
И дальше эта ситуация будет только повышать конкурентные преимущества ребят, которые заканчивают колледжи. Сегодня директор колледжа мне сказал, что 20 человек на место уже у него (конкурс).

Надо исключить слова "среднее образование", неправильно ребят ориентирующие, на "Профессионалитет", который даёт возможность отличной профессии будущего и ориентации на то, чтобы для страны своей сделать всё, чтобы не просто сохранить, а преумножить её технологический суверенитет и возможности.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*