Спортивное программирование, фиджитализация и развитие цифровой культуры: завершился Молодёжный форум Союзного государства

03.10.2022 169

Молодёжный форум Союзного государства «Сотрудничество в эпоху цифровой трансформации» завершился в Москве 30 сентября. Форум прошёл на площадке Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

В первый день форума 100 участников из России и Белоруссии подняли дискуссию с экспертами по вопросам цифровизации, становления молодого и подрастающего поколений, а также цифровой трансформации жизни общества в целом. Эксперты поделились мнениями о перспективах развития спортивного программирования, киберспорта и фиджитализации как нового взгляда на традиционный спорт, а также о роли образовательных институтов — школы, вуза — в процессе цифровой трансформации и развития цифровой культуры.

Деловая программа второго дня форума содержала интенсивную практическую сессию по выработке решений для их реализации на территории Союзного государства. Инициативы были озвучены по нескольким актуальным направлениям: развитие киберспорта и кибериндустрии, внедрение новейших технологий (дополненной и виртуальной реальности, создание метавселенных) в молодёжное предпринимательство, привлечение молодёжи к проектированию цифровых и технологичных стартапов в вузах, фиджитал-технологии в спорте, образовании и предпринимательстве.

Участниками разработали 7 интересных и амбициозных проектов, каждый из которых был представлен экспертам. Оценивали идеи председатель регионального представительства Федерации электронного спорта России (Республика Башкортостан) Святослав Пегов, бизнес-трекер Фонда развития интернет-инициатив и Skolkovo School of Management Леонид Ларшин и президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины Анастасия Преображенская.

Для участников были организованы командные соревнования по Dota 2, NBA и стритболу в фиджитал-формате.

Форум был нацелен на развитие российско-белорусского молодёжного диалога и выстраивание системной работы по выявлению и содействию продвижения значимых проектов в области информационных технологий России и Белоруссии.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия — Белоруссия» и Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*