На Молодёжном форуме Союзного государства определят траекторию развития IT-индустрии России и Белоруссии в условиях цифровой трансформации

29.09.2022 137

Молодёжный форум Союзного государства «Сотрудничество в эпоху цифровой трансформации» проходит на площадке Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина с 28 по 30 сентября.

Участие в форуме принимают молодые лидеры и активисты молодёжных общественных организаций сферы информационных технологий, лидеры или активисты молодёжных общественных организаций, представители киберклубов, а также специалисты сферы креативных индустрий, сферы информационной безопасности, программисты, IT-специалисты, предприниматели из регионов России и Белоруссии.

Целью мероприятия является развитие российско-белорусского молодёжного диалога и выстраивание системной работы по выявлению и содействию продвижения значимых проектов в области информационных технологий России и Белоруссии.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия — Белоруссия» и Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина.

На открытии форума выступят заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки и высшего образования России Анна Брайнес, сенатор Российской Федерации, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова и ректор РГУ имени А.Н. Косыгина Валерий Белгородский. 

В качестве экспертов приглашены председатель регионального отделения Федерации электронного спорта Республики Башкортостан Святослав Пегов, эксперт в области интеллектуальных видов спорта и киберспорта Елена Скаржинская, проректор по работе с молодёжью и развитию студенческого потенциала РГУ им. А. Н. Косыгина Владимир Зотов, основатель сети частных детских садов и частной школы «Лидеры», эксперт в области IT-предпринимательства Марина Шилкина, президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины Анастасия Преображенская, президент Федерации спортивного программирования в Москве Евгений Анашкин.

Форум посвящён теме развития молодёжного предпринимательства под влиянием цифровой трансформации общества. Здесь также рассмотрят кейсы реализации цифровых проектов в сфере креативной индустрии (в частности, в направлениях киберспорта и фиджитализации), а также вопрос роли образовательных институтов разных в процессе цифровой трансформации. 

Во второй день форума состоится практическая сессия, нацеленная на командную разработку проектов на основе предложенных кейсов. Участники попробуют выработать решения для территорий Союзного государства по развитию киберспорта и кибериндустрии, внедрению новейших технологий дополненной и виртуальной реальности, созданию метавселенных, а также молодёжному предпринимательству, содействию привлечения молодёжи к проектированию цифровых и технологичных стартапов в вузах и фиджитал-технологий в спорте и предпринимательстве.

По итогам сессии участники презентуют проекты перед экспертами, которые отметят наиболее интересные и перспективные предложения для их дальнейшей реализации.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*