Обучающиеся и сотрудники УрГПУ - участники молодёжных форумов и конкурсов

28.09.2022 370

Летом 2022 года студенты УрГПУ принимали участие в различных молодёжных форумах и конкурсах, где они смогли получить множество приятных впечатлений, встретиться с интересными людьми, обменяться опытом и практиками работы по самым разным направлениям со студентами других вузов и колледжей (техникумов).

В ходе Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» (проводился в Московской области) студенты побеседовали с помощником Президента РФ Андреем Фурсенко, министром обороны РФ Сергеем Шойгу заместителем министра юстиции РФ Андреем Логиновым и депутатом Государственной Думы РФ Александром Хинштейном. Участникам были представлены современные модели развития и управления образованием, обучающие технологии и платформы, состоялось обсуждение перспектив развития образования в нашей стране, была отмечена особая значимость его воспитательной составляющей. На форуме беспрерывно работали 15 тематических клубов, сформированных из 7 перекрёстных сообществ, в каждом из которых было по 300 участников. Этот формат позволил создать условия для последовательной работы участников из разных направлений: городские активисты, педагоги, предприниматели, представители НКО и всероссийских молодежных организаций, сотрудники правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти, молодые политики члены молодежных парламентов. В форуме участвовали студенты УрГПУ Дарья Носова (ИИЯ) и Данил Бахтерев (ИЕФКиТ).

Фото - uspu.ru

Всероссийский молодежный форум «ШУМ» (Калининградская область) был посвящён теме «Медиа». Он собрал около 500 молодых креаторов, блогеров, продюсеров, PR и digital-менеджеров, видеографов, подкастеров, маркетологов и других специалистов в области медиа, а также студентов профильных специальностей. УрГПУ на форуме представляла студентка ИОН Александра Мазуренко. На форуме шла работа по пяти кампусам над реальными кейсами заказчиков по направлениям: Продакшн (аудио и видео), PR, Дизайн, Digital, Люди (инфлюенс-маркетинг и блогеры). Ключевым продуктом Форума стал модульный концепт продвижения Форумов Росмолодежи в социальных сетях.

Летний образовательный форум «LIGA FORUM» (Республика Татарстан) – это открытая площадка для общения и обмена идеями, где каждый участники прошёл образовательную программу по интересному именно ему направлению, получил современные и прикладные знания от профессионалов и лидеров своего дела, навыки управления командами и проектами, принял участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. На смене «ПРОФЕССИОНАЛЫ» студенты работали над развитием в себе лидерства и инициативности, формированием стратегического мышления, учились взаимодействовать с партнерами, прокачали навыки креативности и реализации бизнес-проектов. Смена «УНИВЕРСИТЕТЫ» послужила участникам путеводителем в мир собственной эффективности, лидерства, качественной социализации и самореализации. Сегодня студенческое самоуправление имеет значительный вес в самоуправлении и развитии вуза. На этой смене участники развивали свои личные компетенции и изучали навыки эффективного развития своих студенческих объединений. Смена «СООБЩЕСТВА» — смена для всех студентов вузов и ссузов, где впервые на площадке LIGA FORUM будут собраны все студенческие сообщества. Студенческие сообщества сегодня – это драйверы развития студенческого самоуправления и группового формата работы для достижения успеха. Участники от УрГПУ – студенты ИОН Татьяна Андреева и Александра Мазуренко – работали в рамках образовательного трека «Территория развития медиа». На смене были созданы условия для комфортной и эффективной коммуникации: площадка объединила молодежные профессиональные и креативные сообщества, лидеров проектов, опытных представителей отраслей с целью разработки эффективных инструментов сотрудничества и поддержки.

На форуме «На одной волне со студентами: ЯМАЛ» (Салехард, ЯНАО) УрГПУ был представлен 11 студентами ИЕФКИТ, ИИДиТ, ИИЯ, ИОН, ИПиПД, ИПс, ИСО, ИФМК. Все они обучались в Центре компетенций нашего вуза. Участники познакомились со спецификой региона и спросом на рынке труда, узнали, как поддерживают молодых специалистов, легко ли здесь развивать бизнес, какие у региона есть культурные возможности, и придумывали, как привлечь таких сотрудников в регион.

Почти 200 студентов УрГПУ приняли участие в просветительском форуме «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который состоялся на базе Технопарка и центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Уральского государственного педагогического университета. В основной части форума эксперты, среди которых были именитые экономисты, социологи, историки, культурологи и психологи, прочитали студентам города познавательные лекции о роли России в мировой экономике и достижениях страны в разных областях, профессиональных и личностных перспективах молодежи, важности сохранения спокойствия и развития критического мышления.

Окружной форум добровольцев УрФО и ПФО (Нижний Новгород) собрал представителей регионов Приволжского и Уральского федеральных округов – около 400 активистов крупнейших социально значимых федеральных волонтерских кампаний за период 2020-2022 гг., представителей региональных клубов «МыВместе», руководителей проектов в сфере добровольчества и благотворительности, руководителей добровольческих объединений, благотворительных фондов, региональных ресурсных центров, представителей органов исполнительной власти, осуществляющих координацию добровольческой деятельности в своих регионах. В форуме принимала участие студентка ИСО Дарья Вибе. Программа включала в себя 3 блока: «Мы» – образовательные мероприятия, направленные на консолидацию граждан, НКО и государства; «Развитие» – поиск и реализация возможностей развития себя и своих инициатив; «Регион» – формирование сопричастности молодежи к развитию региона. Участникам форума были предложены образовательная, культурная и полезная программы. Они смогли прокачать soft-skills, обменяться опытом с участниками из разных регионов и получить полезные контакты.

Фото - uspu.ru

Образовательные заезды «Таврида Арт» 2022 (Республика Крым) и проведённый в его рамках одноимённый фестиваль стали одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России и площадкой для творческого самовыражения и поиска единомышленников для тысяч молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Среди участников были 8 студентов УрГПУ, в т.ч. – амбассадор Арт-кластера "Таврида" Наталья Суворова (ИПс), которая выступила организатором фестиваля в волонтерском корпусе и координатор образовательных программ Арт-кластера "Таврида" Елизавета Максимова (ИСО). Более 300 событий форума охватывали практически все направления творчества, а концертные выступления артистов и резидентов арт-кластера стали знаковой частью программы. Темы концертов, выставок, спектаклей, шоу будут основаны на значимости русской культуры и невозможности ее исключения из мирового контекста. Форум «Таврида.АРТ» принял на своей площадке 4000 участников – молодых творцов со всей страны. Они посетили мероприятия с участием лучших деятелей культуры и искусств нашей страны, прошли кастинги, выигрывали гранты и собирали свои творческие команды.

Всероссийский экологический форум «Экосистема» (Волгоградская область и Камчатский край) собрал молодёжь, которую волнует экологическое состояние нашей планеты. Молодые экологи стали участниками образовательных треков: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездных практикумов по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различных факультативных мероприятий. Студент ИЕФКиТ Данил Бехтерев обменялся практиками в области охраны окружающей среды и определил механизмы повышения экологической грамотности и экологической культуры среди молодёжи.

Всероссийский образовательный форум «Поколение ZОЖ» 2022 прошел в Республике Башкортостан, в нём принимала участие студентка ИСО Ульяна Миронова. Участники из 65 городов в формате воркшопов, мастер-классов и кейс-игр получили мотивацию к ведению здорового образа жизни, узнали, как популяризировать информацию о правильных привычках, а также обсудили развитие деятельности Штабов здоровья в регионах России. Участниками форума стали 150 человек – региональные координаторы Федерального направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики», кураторы Штабов здоровья, участники марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» и люди, интересующиеся здоровым образом жизни. За дни форума участники посвятили 18 000 минут физической активности. Кстати, возраст самого младшего участника 16 лет, а самому старшему – 64. Для участников было подготовлено 5 образовательных треков: «Здоровое питание», «Коммуникации», «Про привычки», «Стресс» и «Режим дня».

Доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Сергей Арбузов участвовал в грантовом конкурсе, проводившемся в рамках фестиваля уличного искусства и уличной культуры «КАРДО», и выиграл грант на реализацию социального проекта под названием «Баскетбольный фристайл в рамках движения 3х3 в Екатеринбурге». Баскетбольный фристайл – искусство виртуозного обращения с мячом под музыку, в котором используются все части тела. Занятия баскетбольным фристайлом развивает физические и творческие способности, а также ритмичность и музыкальность.

Основной целью проекта является популяризация и укрепление профессионального сообщества по направлению «Баскетбольный фристайл» через включение в турниры по баскетболу 3х3 в Екатеринбурге коротких баттлов по баскетбольному фристайлу в качестве шоу-элемента и как отдельного соревнования, а также вовлечение учеников средне общеобразовательных, спортивных и школ-интернатов в занятия спортом и введение здорового образа жизни через организацию и проведение серии из мастер-классов по баскетбольному фристайлу в период с ноября 2022 г. по октябрь 2023 г.

Студенты УрГПУ стали победителями профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты». Этот конкурс дает импульс к инсайтам в профессии, даёт участникам возможность обрести новые знания, способности, знакомства, воспоминания. Победители финального этапа конкурса: Андрей Новосёлов (ИОН), Елена Ковтун (ИЕФКиТ), Виталий Неволин (ИОН), Данил Магомедов (ИЕФКиТ) и Екатерина Пронина (ИИЯ). Также Виталий Неволин выиграл грант на реализацию проектов «День большого Урала» в рамках фестиваля РГО "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", а Данил Магомедов и Екатерина Пронина выиграли стажировку ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Смена" (г. Анапа).

Организатором значительной части форумов являются Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь», а одними из основных партнёров – президентская платформа «Россия – страна возможностей и Российское общество «Знание». Всего в форумах приняли участие более 230 студентов УрГПУ.

Форумы – это уникальная площадка для новых знакомств, приобретения знаний, собственного развития, получения грантовых средств для реализации своих проектов и инициатив!

 

Источник: Центр поддержки проектов и инициатив УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*