Фестиваль «КСТАТИ. Связи»: известные популяризаторы науки прочитают лекции в НГТУ НЭТИ

28.09.2022 181

Врач, научный журналист Алексей Водовозов, антрополог Елена Сударикова, нейрофизиолог Вячеслав Дубынин, физик-ядерщик Егор Задеба 1 октября выступят с открытыми лекциями в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Открытые лекции состоятся в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Связи», который с 29 сентября по 2 октября пройдет в Новосибирске. Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска при поддержке ГК «Росатом».

Тема этого года — «Связи». На фестивале пойдет речь о связях между живой и неживой природой, природой и человеком, человеком и человеком. Те самые невидимые нити, которые связывают всё в окружающем нас мире. Они не видны, но влияние, которое они оказывают, огромно. «Особенно стоит отметить, что фестиваль науки «КСТАТИ» способствует не только распространению научных знаний, но и развитию связей между различными группами людей: учёными, популяризаторами, научными коммуникаторами, школьниками, студентами, людьми разного возраста и разных профессий, объединенных интересом к научным знаниям», — подчеркнула руководитель ИЦАЭ Новосибирска Наталья Пашагина.

Помимо приглашённых федеральных экспертов, в фестивале популярной науки «КСТАТИ. Связи» примут участие новосибирские ученые: Дмитрий Эпштейн (Институт теоретической и прикладной механики СО РАН), Софья Пантелеева (Институт систематики и экологии животных СО РАН), Нариман Баттулин (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН), Георгий Остреинов (Институт ядерной физики СО РАН) и другие известные популяризаторы науки. 

Фестиваль откроется 29 сентября научно-популярным ток-шоу «Ученые PRO кино: Нулевой пациент», которое пройдет в кинозале ИЦАЭ. Врач, научный журналист Алексей Водовозов прокомментирует популярный сериал и объяснит, какие из показанных в фильме событий происходили на самом деле, а что является вымыслом.

30 сентября фестиваль продолжится в Государственной публичной научно-технической библиотеке. Здесь будет работать форум «Наука для школьников: как и зачем?» Вместе с популяризаторами науки и представителями научного сообщества его участники обсудят, как и зачем популяризировать науку в школе, может ли учитель быть популяризатором, и на конкретных примерах отработают инструменты популяризации в образовательных учреждениях.

Вечером этого же дня в Информационном центре по атомной энергии новосибирцы соберутся на научно-популярное ток-шоу «Что пошло не так». Научный журналист Григорий Тарасевич, палеонтолог Всеволод Ефременко и психолог Евгения Дашкова поделятся историями своих профессиональных неудач.

Обширная лекционная программа намечена на 1 октября. Мероприятия этого дня пройдут в ИЦАЭ и Точке кипения НГТУ НЭТИ.

Известный антрополог, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова расскажет о влиянии зверей на древнего человека, о том, как звери сделали людей людьми. Тема выступления доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Вячеслава Дубынина — «Мозг: социальные связи, зеркальные нейроны и лидерство». Почему импрессионизм родился «сквозь слёзы Писсаро», правда ли, что очеловечивание котиков — это признак психического заболевания, — эти вопросы можно будет обсудить на встрече с врачом и научным журналистом Алексеем Водовозовым.

Завершит программу этого дня фестиваля научно-юмористическое ток-шоу «Язык Эйнштейна». Последние новости науки прокомментируют физик Дмитрий Эпштейн, генетик Нариман Баттулин и антрополог Елена Сударикова.

В программе 2 октября — научно-популярные ток-шоу «Разберем на атомы» и Science sound.

Темой «Разберем на атомы» станут «Невидимые связи». Трое ученых: биолог Софья Пантелеева, философ Софья Хлыновская и физик-ядерщик Егор Задеба прочтут мини-лекции о невидимых связях, которые нас окружают.

Финальным событием фестиваля станет ток-шоу Science sound «Увертюра в стиле ИИ». Иван Бондаренко, специалист по машинному обучению, и Георгий Остреинов, электронный музыкант Approach, сотрудник ИЯФ, продемонстрируют синтез нейросетей и музыки.

Подробную программу фестиваля можно найти на сайте, а также в официальной группе ВК ИЦАЭ Новосибирска.

Все события фестиваля бесплатны для посетителей, требуется регистрация.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*