В НГТУ НЭТИ пройдет экспертная сессия «Медбиотех Сибири»

27.09.2022 270

Во вторник, 27 сентября, в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ состоится экспертная сессия, посвященная новым инженерным решениям для биомедицины и развитию вуза в качестве технологической площадки по интеграции новых технологий в медицину. Цель мероприятия — показать, что НГТУ НЭТИ готов взять на себя роль интегратора новых инженерных решений для биомедицины и стать площадкой взаимодействия врачей, биологов, инженеров и органов власти.

В рамках сессии состоится презентация результатов ученых НГТУ НЭТИ в реализации стратегического проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины». Экспертная сессия направлена на расширение партнерств и научно-технологических задач через вовлечение заинтересованных представителей медицинского, технологического и аграрно-промышленного секторов экономики в инновационную деятельность университета и реализацию совместных проектов.

Среди разработок НГТУ НЭТИ в рамках мероприятия будут представлены:

Реабилитационный комплекс «ГЕФЕСТ» — интеллектуальный роботизированный аппарат для восстановления двигательной активности после инсультов и других состояний, связанных с неврологическими нарушениями.

Тракционный стол «МАХАОН» — интеллектуальный роботизированный реабилитационный комплекс для тракционной терапии (аппарат для профилактики и лечения патологических состояний позвоночника и суставов конечностей путем вытяжения).

Операционный стол «ЦЕЛЬС» — универсальный операционный стол с широким спектром применения за счет уникальных персонализированных модулей.

IMPLANTCAD — программная платформа для проектирования индивидуальных имплантатов — «единое окно» для создания конфигурации модели имплантата на основе анализа данных компьютерной томографии и визуализации 3D-модели и костной структуры в области дефекта.

Многофункциональные транспортные биоразлагаемые полимерные материалы:

ВЕНТРУМ-ГЕЛЬ — решение проблем хирургии, стоматологии, гастроэнтерологии, связанных с инфекциями области хирургического вмешательства и с дисбиотическими нарушениями в кишечнике.

АЮМЕНТА-ГЕЛЬ — решение проблем животноводства и ветеринарии: профилактика и лечение заболеваний ЖКТ, заболеваний, болезней легочной системы, болезней копыт и др.

ПЛАНТУМ-ГЕЛЬ — решения для сферы растениеводства, направленные на повышение урожайности, получение органически чистой продукции, обеспечение биологической безопасности почв и грунтов.

В состав гелей входят микроорганизмы из авторской коллекции разработчиков.

Экспертная сессия начнется в 12:00 в Точке кипения НГТУ НЭТИ (пр. Карла Маркса, 20, I учебный корпус). Для участников будет предусмотрена онлайн-трансляция.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*