Абитуриенты вузов смогут участвовать в конкурсе только по пяти специальностям

27.09.2022 123

Министерство высшего образования и науки (Минобрнауки) России сократило с 10 до 5 предельное число специальностей, по которым абитуриент может одновременно участвовать в конкурсе во время поступления в вуз. Это следует из приказа, вносящего изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Приказ Минобрнауки вносит изменения в пункт 22 правил приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые устанавливают предельное число направлений подготовки для одновременного участия в конкурсе в каждом высшем учебном заведении.

Количество таких специальностей сокращается с 10 до 5. При этом содержание пункта, регламентирующего число вузов, в которые можно одновременно подать документы, остается неизменным. Таких высших учебных заведений по-прежнему 5.

Возможность проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям у российских вузов появилась с 2021/22 учебного года.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*