В АлтГПУ прошел трехдневный семинар по использованию мультимедийных технологий в историко-просветительной работе со школьниками

26.09.2022 265

Педагогический университет расширяет границы взаимодействия с образовательными, научными, культурно-просветительскими организациями не только Алтайского края, но и других регионов. Совместно с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история» (г. Новосибирск) вуз организовал научно-методический семинар «Интерактивные формы и мультимедийные технологии в организации историко-просветительной работы с обучающимися на базе музеев образовательных организаций и «Исторического парка «Россия – моя история». Он реализуется в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ «Научно-методическая подготовка учителя к работе с информационными ресурсами мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров».

Семинар прошел на двух площадках: в АлтГПУ и Историческом парке «Россия – моя история». Приветствуя участников семинара, директор парка А.О. Пронин отметил, что программа мероприятия отражает специфику применения интерактивных технологий в работе с подрастающим поколением. Материалы парка являются мощным инструментом, который позволяет сделать материал любой сложности предельно доступным и понятным. Но сами по себе формы и методы, которыми обладает парк, не заменят человека, который занимается научной, педагогической, просветительской деятельностью.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

В этой связи взаимодействие Алтайского педуниверситета и Исторического парка открывает широкие возможности для подготовки квалифицированных специалистов, отвечающих всем требованиям современности. Проректор по образовательной и международной деятельности АлтГПУ С.П. Волохов подчеркнул, что сегодня общество выходит на новый этап технологического и интеллектуального развития, и педагогический вуз должен готовить учителей, способных использовать новейшие технологии и процессе обучения.

В первый день работы участники посетили лекции и мастер-классы по мультимедийным технологиям в музейной деятельности, построению трехмерных панорамных сцен внешнего окружения, использованию в образовательном процессе археологических находок, разработками мультимедиаресурсов Историко-краеведческого музея АлтГПУ, особенностями их создания и использования. Все это вызвало у педагогов неподдельный интерес и желание использовать данные методики в своей работе.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Далее семинар продолжился уже в стенах Исторического парка. В ходе работы его участники познакомились с ресурсами парка и авторскими разработками, применяемыми в работе со студентами и школьниками, получили возможность оценить их потенциал и в просветительной и в учебной работе, сформулировали идеи и темы собственных проектов. «Теперь коллегам предстоит оформить свой замысел и направить материалы на предстоящий конкурс «Организация подготовки проектов по использованию информационных ресурсов мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в просветительной работе образовательных организаций», который пройдёт в октябре-декабре 2022 г. По его итогам мы все надеемся получить новые интересные методические разработки», – подчеркнула Н.С. Грибанова, канд. ист. наук, заведующий Историко-краеведческим музеем АлтГПУ, зам.председателя оргкомитета семинара.

В завершении семинара все участники получили сертификаты, учебно-методические пособия для работы и главное – ценные рекомендации от модераторов, как превратить идею в реальность, заинтересовать школьников и сделать свою работу эффективной и увлекательной.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*