Метелев призвал освободить от мобилизации аспирантов и студентов частных вузов

26.09.2022 214

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев попросил распространить отсрочку от частичной мобилизации также на студентов частных вузов и колледжей и аспирантов. С такой просьбой он обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову и министру обороны Сергею Шойгу.

В обращении депутат призвал инициировать расширение указа об отсрочке от частичной мобилизации, подписанного 24 сентября президентом Владимиром Путиным. Как отметил Метелев, данный документ гарантирует отсрочку от частичной мобилизации только студентам государственных вузов, не затрагивая при этом студентов частных вузов и колледжей, а также аспирантов, фактически находящихся в аналогичных условиях.

«Возникает противоречие: аспиранты, студенты государственных и частных университетов и колледжей — в сущности одна и та же категория граждан, однако одни не подлежат мобилизации, а другие могут быть оторваны от процесса образования и отправлены на военную службу. Данная несправедливость наносит ущерб и системе высшего образования, создавая риски для закрытия 212 частных университетов», — написал депутат в обращении, текст которого приводится в его Telegram-канале.

Он также отметил, что молодые, неопытные и не обученные военному делу студенты не смогут быть полезны Вооруженным силам в нынешних условиях, и призвал обеспечить обучающимся равные права и условия в отношении военной службы.

По мнению депутата, отсрочка должна распространяться на всех студентов, независимо от профиля, при обучении по государственным образовательным программам в колледже или университете.

Ранее Метелев обратился с просьбой к Минобороны обеспечить достойные условия обращения с мобилизованными. Как уточнил парламентарий в своем Telegram-канале, порой на местах наблюдаются полное отчуждение военных комиссариатов от обычных людей, неразбериха с повестками и хамство. Указ о призыве на военную службу в ходе частичной мобилизации был подписан главой государства 21 сентября.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*