В Екатеринбурге открылся инновационный образовательный кластер для подготовки медсестер и фельдшеров

23.09.2022 312

В Свердловском областном медицинском колледже (СОМК) открыли две современные мастерские для отработки практических навыков будущих медсестер и фельдшеров по компетенциям «Лечебная деятельность» и «Медицинский и социальный уход». В уникальном учебном центре созданы условия, максимально приближенные к реальности.

«Мастерские помогут молодым профессионалам совершенствовать практические навыки в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями в медицине. Учебные кабинеты станут профориентационными площадками для интегрированного взаимодействия со школами, привлечения внимания выпускников к специальностям медицинского профиля», — рассказала директор СОМК Ирина Левина.
 
В локации «Медицинский и социальный уход» можно отрабатывать навыки сестринской помощи на базе дневного и круглосуточного стационаров, осваивать основы ухода за паллиативными пациентами. Студенты с помощью функциональных кроватей, транспортировочных поясов, медицинских приспособлений будут практиковаться в перемещении маломобильных людей, смене постельного белья бесконтактным способом и в других манипуляциях.
 
В мастерской по компетенции «Лечебная деятельность» будущих фельдшеров научат оказывать плановую и неотложную помощь: проводить сердечно-легочную реанимацию, восстанавливать сердечный ритм, оказывать медпомощь в нестандартных условиях ЧС или ДТП.
 
Изюминкой мастерской стал симуляционный кабинет — фельдшерско-акушерский пункт. Его оснащение в соответствии со стандартами амбулаторной службы поможет сформировать у студентов практические навыки при взаимодействии с пациентами в разных клинических случаях. В частности, будущие медики отработают алгоритм оказания помощи при остром коронарном синдроме, порядок осмотра беременных женщин.
 
В ходе презентации мастерских с приветственным словом к студентам обратился заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов. Он подчеркнул беспрецедентно высокую значимость качественного медицинского образования в реалиях сегодняшнего дня. Система подготовки кадров для медучреждений региона должна быть гибкой, нацеленной на нужды и цели практического здравоохранения. Эта задача является приоритетной для правительства и главы региона Евгения Куйвашева и поэтапно реализуется в Свердловской области, в том числе благодаря открытию таких инновационных образовательных кластеров.
 
Грант на обновление материально-технической базы колледж выиграл в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке регионального Минздрава и министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Общее финансирование на создание мастерских составило почти 24 миллиона рублей.
 
В следующем году на базе Свердловского областного медицинского колледжа планируется открыть еще две современные мастерские по компетенциям «Медицинская оптика» и «Лабораторный медицинский анализ».
 
Напомним, что Свердловский областной медицинский колледж — дважды лауреат премии Правительства в РФ в области качества, финалист международного конкурса «Европейский лидер качества» в 2021 году, включен в реестр Росстандарта «100 лучших образовательных организаций».
Текст - Юлия Хоминец
 
Источник: Пресс-служба Свердловского областного медицинского колледжа



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*