В новом учебном году Всероссийские родительские собрания меняют формат

23.09.2022 239

Первое в 2022/23 учебном году Всероссийское родительское собрание пройдет в новом формате, оно состоится 23 сентября, сообщает Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Темой первого собрания станет «Как сопровождать образовательный процесс ребенка (подростка)». 

Летом команда Института воспитания проводила опрос среди родителей России о том, какие темы их волнуют. По результатам опроса составлен список самых популярных тем, а ответы на вопросы прозвучат в эфирах новых Всероссийских родительских собраний. В эту пятницу зрителей ждут три трансляции одновременно: для родителей дошкольников, школьников и студентов средних профессиональных организаций. 

Фото - edu.ru

В первых эфирах с родителями встретятся:

- Оксана Шестакова – заместитель директора по научной работе Института воспитания РАО, кандидат технических наук;
- Наталья Родина – старший научный сотрудник Института воспитания РАО, кандидат психологических наук;
- Галина Макеева – начальник центра методического сопровождения СПО ФГБОУ ДПО «ИРПО»;
- Елена Николаева – журналистка, телеведущая, актриса, волонтер, посол благотворительного фонда «Линии жизни» и автор мотивационных изданий, а главным своим достижением Елена считает материнство;
- Наталья Москвитина – журналистка, автор и ведущая телепрограмм, президент Благотворительного фонда «Женщины за жизнь», член Общественной палаты Российской Федерации, а также мама четверых детей;
- Юрий Соленов – исполнительный директор межрегиональной общественной организации, председатель всероссийской общественной организации «Союз отцов», автор и руководитель проекта «Материнский паспорт», директор АНО «Возрождение института семьи и генофонда нации», а еще он – счастливый отец пятерых детей и дедушка одиннадцати внуков.

Родители узнают:

- как помочь ребенку (подростку) адаптироваться к началу обучения в образовательной организации;
- что делать для гармоничного развития личности ребенка (подростка) и почему согласованные действия родителей и педагогов так важны в этом процессе;
- что такое программа воспитания в образовательной организации и как она работает.

Все три эфира будут доступны на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте» по ссылкам:

Собрание для родителей дошкольников: ссылка
Собрание для родителей школьников: ссылка
Собрание для родителей студентов СПО: ссылка

Всероссийские открытые родительские онлайн-собрания проводятся Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*