Проект АлтГПУ "Семья - планета детства": проведено 15 тысяч индивидуальных и групповых консультаций родителей

22.09.2022 370

С января 2022 года на базе АлтГПУ и еще 53 организаций – партнеров из разных уголков Алтайского края – продолжается реализация проекта «Семья – планета детства», направленного на оказание консультационной психолого-педагогической и методической помощи родителям и законным представителям детей. Уже третий год (с 2020-го) консультационная деятельность по проекту проводится в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2022 году план проекта – 20 000 консультаций. Он реализуется психологами и педагогами университета и широким спектром специалистов (педагоги, психологи, логопеды, социальные педагоги, медицинские психологи, методисты по детскому волонтерскому движению и др.) дошкольных и среднеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Реализация проекта «Семья – планета детства» - целая система деятельности. Так, в апреле 2022 г. специалисты проекта организовали работу специальной секции, посвященной проблемам развития родительской компетентности, в рамках научно-практической конференции, проведенной институтом психологии и педагогики. Все консультанты проекта (81 человек) проходят заочное круглогодичное обучение на курсах повышения квалификации в институте коррекционной педагогики (г. Москва). Специалисты АлтГПУ проводят вебинары в рамках «Всероссийской недели родительской компетентности» (май 2022), принимают участие во «Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества» (август 2022) и др.

Консультирование родителей не прекращалось в летнее время; с сентября оно осуществляется еще активнее: вопросы поступления детей в школу; готовность и адаптация к школе; выбор программы обучения; трудности воспитания и обучения подростков и детей с ОВЗ; адаптация несовершеннолетних студентов, приехавших в краевую столицу для обучения в колледже. В этих и многих других вопросах специалисты проекта помогают родителям разобраться, принять верное решение. К середине сентября для родителей детей возрастом от 0 – 18 лет выполнено 15 тысяч индивидуальных консультаций или групповых обучающих занятий.

Проект постоянно расширяет свои функции, кадровый состав, содержание деятельности. Так, в планах на 2023 год в рамках Государственного задания – реализация 50 000 консультаций для родителей.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*