В АлтГПУ стартовал крупнейший межрегиональный форум «Дни образования и науки на Алтае – 2022»

22.09.2022 353

Педагогический университет выступил одним из партнеров четвертого форума, посвященного вопросам и перспективам развития системы образования региона в настоящее время. На базе университета будут работать пять площадок, охватывающих как общие темы (воспитание гражданственности и патриотизма, демонстрационный экзамен, траектория профессионального роста), так и узконаправленные, связанные именно с деятельностью ученых АлтГПУ (новейшие технологии в процессе преподавания, результаты археологических исследований).

В первый день форума вуз принял у себя участников круглого стола «Воспитание личности обучающегося как гражданина России в условиях современного образования» (модератор Л.А. Никитина, завкафедрой теории и методики начального образования АлтГПУ). Докладчики затронули важные темы формирования у детей базовых нравственных ценностей, толерантного отношения к представителям разных народов, проживающих в Алтайском крае, сохранения семейных традиций, этнокультурной самоидентификации и пр.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Психологи, воспитатели детских садов, учителя общеобразовательных школ, ученые педагогического университета поделились не только своим видением механизмов решения вышеуказанных задач, но и конкретными методиками воспитания подрастающего поколения.

Директор института психологии и педагогики АлтГПУ О.Г. Холодкова рассказала о своих исследованиях в области психологических особенностей ценностных ориентаций у детей в разном возрасте. Она подчеркнула, что в процессе формирования патриотизма первостепенным является осознание ценностей, связанных с другими людьми (помощь им, милосердие, уважение) и миром в целом. Только потом можно начинать знакомство с государственной символикой, гражданственностью. Солидарную позицию выразили представители МБДОУ ЦРР «Детский сад №167» С.Н. Ухналева и И.В. Архипова. Они рассказали о том, как на базе ДОУ организован образовательный процесс и как в него интегрирована предметно-пространственная среда, которая помогает детям знакомиться с культурой народов, проживающих в Алтайском крае, успешно социализироваться и заниматься разнообразной творческой деятельностью. Докладчики сделали отдельный акцент на том, что воспитывать жителя поликультурного государства нужно с самого детства, и для этого есть множество проверенных средств.

Некоторые доклады были связаны с деятельностью мультимедийных исторических парков «Россия – моя история». О.И. Давыдова, завкафедрой дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ, затронула важную тему низкой музейной грамотности среди детей и родителей и отсутствия у них семейной истории, как важной составляющей формирования патриотизма и гражданственности. Она отметила, что подобные проблемы заставляют педагогов искать новые инструменты для формирования этих ценностей, и подобные учреждения в данном случае выступают настоящей педагогической находкой. Подробнее о формах работы, которые может использовать учитель в своей работе, рассказала К.С. Лебедева, доцент кафедры теории и методики начального образования АлтГПУ. Она подчеркнула, что в младшем школьном возрасте именно от педагога зависит формирование гражданственности у детей.

Педагоги школ г. Барнаула Д.Ю. Онищенко (МАСУ «СОШ №135») и Е.В. Иушина («МБОУ СОШ №31») поделились своими методиками и средствами гражданско-патриотического воспитания школьников и презентовали опыт работы по таким направлениям, как участие в деятельности Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Поста №1.

Работа круглого стола позволила затронуть основополагающие вопросы, связанные с формированием нравственных ценностей у детей разного возраста. Все участники сошлись во мнении, что необходимо заниматься этим на всех ступенях дошкольного и школьного образования. Только поступательная и комплексная работа в этом направлении позволит достойно воспитать подрастающее поколение.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*