Участвующим в СВО студентам предложили гарантировать академический отпуск

20.09.2022 196

У студентов, которые принимают участие в специальной военной операции, должно быть право взять академический отпуск. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев в обращениях к главам Минпросвещения и Минобрнауки Сергею Кравцову и Валерию Фалькову.

Метелев напомнил, что в спецоперации участвуют и студенты, которым предстоит государственная аттестация. Однако с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, а это ограничивает их в правах на получение профессионального и высшего образования в заочной форме, считает он.

В связи с этим необходимо дать им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены после возвращения домой, никаких барьеров быть не должно, считает Метелев.

«Мы обязаны создать все условия для военнослужащих и продолжать расширять меры поддержки», - добавил парламентарий.

Как отмечается в обращении, Комитет Госдумы по молодежной политике готов содействовать в обеспечении гарантии продолжения профобразования соответствующего уровня военнослужащими, проходящими такое обучение до начала и во время спецоперации, а также участвующими в выполнении боевых задач в условиях иных военных конфликтов, и гражданами, которые желают стать добровольцами.

В начале августа ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал, что в Московском государственном университете в 2022 учебном году выделено 410 мест для приема по специальной квоте, подано 165 заявлений и представлено к зачислению 26 человек. Он также напомнил, что в этом году федеральным законодательством были определены новые категории поступающих, в том числе речь идет о россиянах, поступающих на места в пределах специальной квоты, например дети военнослужащих, погибших или получивших увечье в специальной военной операции.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*