В НСО в 2023 году начнут выдавать образовательные сертификаты для абитуриентов с инвалидностью

19.09.2022 284

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ представил концепцию реализации образовательных сертификатов для инвалидов на обучение по программам среднего профессионального образования и магистратуры. Совещание рабочей группы, обсуждавшей эти вопросы, состоялось 9 сентября.

Участники встречи обсудили концепцию образовательного сертификата, который дает право на обучение и освоение программ среднего профессионального образования и магистратуры для лиц с инвалидностью.

«Есть документ, принятый правительством Российской Федерации, — план по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц ОВЗ, в том числе профориентации и занятости указанных лиц. В рамках этого плана есть разные направления деятельности, одно из которых — внедрение образовательного сертификата для абитуриентов, которые желают обучаться по программам среднего образования, и для студентов, которые планируют продолжать высшее образование на уровне магистратуры. На уровне высшего образования (бакалавриат) есть система квотирования мест, и абитуриенты с инвалидностью имеют право поступать по квоте, а в среднем профессиональном образовании у таких ребят преимуществ нет, поэтому мы хотим обеспечить им равный доступ», — рассказала заместитель директора Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ НЭТИ Инна Жданова.

Фото - nstu.ru

По ее словам, уже в 2023 году ряд вузов и колледжей НСО предоставит возможность абитуриентам с инвалидностью поступать по образовательному сертификату, который будет обеспечен определенной суммой для оплаты обучения по выбранной специальности.

«Система образовательных сертификатов разрабатывается совместно с министерством образования и министерством труда и социального развития области. РУМЦ НГТУ выступает как инициативная группа разработчиков. По итогам собрания 9 сентября, в котором приняли участие представители органов власти, образовательных и общественных организаций, ресурсно-методических центров ВО и БПОО, были сформированы конкретные предложения и рекомендации по реализации этого проекта. До конца 2022 г. запланировано разработать механизм финансирования, а также определить направления и специальности, на которые будут выдаваться сертификаты», — добавила Инна Жданова.

Справка: Новосибирская область выбрана пилотным регионом для апробации проекта образовательных сертификатов, первые сертификаты будут выданы уже в 2023 году. В 2024 году к проекту присоединится Пензенская область, а в 2027 году проект будет запущен не менее чем в восьми регионах Российской Федерации.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*