В Думу внесли законопроект о введении единых общеобразовательных программ для школ

15.09.2022 153

В школах могут быть введены единые общеобразовательные программы (ФООП). ФООП в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения с участием экспертов. Обязательными в начальной школе станут ФООП по предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир». В средней школе обязательными предлагают сделать программы «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности». В образовательных организациях можно будет применять ФООП или их отдельные компоненты.

Сергей Станченко, Директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО), кандидат физико-математических наук:

Это создаст условия для повышения качества образования

Единое содержание программ более четко обозначает зону ответственности государства за то, какие знания получают школьники, выравнивает их возможности при сдаче экзаменов. Единое содержание никого не ограничивает в развитии, у детей остаются все возможности для углубления подготовки, для занятий по интересам, для дополнительного образования и так далее. Также единое содержание не ограничивает творчество учителя, поскольку дети всегда будут разными, и работа с ними всегда будет связана с решением множества педагогических задач.

Второе, о чем важно упомянуть, — это единая последовательность изучения тем в каждом предмете. Это дает возможность родителям переводить детей из школы в школу без боязни потерять целые содержательные блоки школьной программы из-за разницы в последовательности их прохождения в разных школах. В этой части также нет никаких рисков снижения уровня образования, поскольку в рамках строго определенной последовательности изучения обязательных тем всегда есть возможность углубления и развития.

В целом принятие данного законопроекта и реализация его положений будет сопровождаться важными синергетическими эффектами, укрепит единое образовательное пространство, а с учетом введения единых подходов к формированию и реализации программ воспитания в школе создаст условия для существенного повышения качества школьного образования.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*