В Сочи проходит первая встреча «Амбассадоров Профессионалитета»

14.09.2022 250

13–16 сентября в рамках XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» состоится молодежный форум, в котором примут участие команды «Амбассадоров Профессионалитета» – 180 студентов и кураторов из 27 регионов России.

Программа первого дня форума включает мастер-классы от экспертов Института развития профессионального образования, а также образовательный трек с воркшопами, лекциями и скилл-сессиями от АНО «Россия – страна возможностей», VK и Skillbox.

Интеллектуальная игра «Профессионалитетно» даст возможность молодым людям узнать о возможностях нового федерального проекта.

Фото - edu.gov.ru / Пресс-служба движения WorldSkills Russia

Во второй день форума состоится встреча студентов и их кураторов с директором Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктором Неумывакиным.

Завершающим мероприятием дня станет торжественная церемония, на которой участники форума заложат «Аллею юных лидеров Профессионалитета» из 60 крымских сосен.

Дата проведения: 13–16 сентября 2022 года.
Место проведения: г. Сочи, Олимпийский проспект, д. 1.

Справочно

«Амбассадоры Профессионалитета» – команда молодых людей под кураторством опытного наставника, задача которых – донести до школьников ценности и достоинства новых образовательных программ.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой, отраслевой, модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединила 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступили к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей, в том числе строительная. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*