Успехи и вызовы российской экономики, лучшие региональные практики, возможности для молодежи и будущее Дальнего Востока обсудили в студии «Знания» на ВЭФ-2022

13.09.2022 211

Перспективы российской промышленности, способы адаптации экономики к изменившимся условиям в мире, возможности для самореализации молодежи в нашей стране, защиту окружающей среды, развитие территорий Дальнего Востока и многие другие темы обсудили гости студии-лектория Российского общества «Знание», которая работала с 5 по 8 сентября на VII Восточном экономическом форуме в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Прямые онлайн-трансляции из студии набрали более 8,5 млн просмотров. За четыре дня выступили 22 спикера, показаны 9 лекций-экскурсий, что в сумме составило более 24 часов эфирного вещания для зрителей по всей России. Прямые эфиры транслировались на сайте Общества «Знание», в его сообществе ВКонтакте и доступны в записи.

В студии Российского общества «Знание» на ВЭФ-2022 побывали выдающиеся государственные деятели, лидеры российского бизнеса, руководители некоммерческих объединений и различных фондов из числа участников ВЭФ. Спикеры обсуждали происходящие в стране изменения, тренды и лучшие региональные практики социально-экономического развития, российские инновации, настоящее и будущее Дальнего Востока. Программа лектория Российского общества «Знание» была подготовлена совместно с ДВФУ, который является партнером просветительской организации. Студия была открыта для всех участников и гостей форума, также в дискуссиях со спикерами участвовали студенты и школьники Владивостока.

Фото - Пресс-служба Российского общества "Знание"

Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о развитии судостроения, машиностроения, авиастроения и автопрома в разных регионах России, остановил внимание на дальневосточных предприятиях, перечислил новые разработки. А в завершение выступления он обратился к молодежи: «В нашей стране создано 76 инжиниринговых центров, в которых студенты могут одновременно получать и знания, и прикладной опыт, и зарплату. Я выступаю здесь как мотиватор, чтобы у вас появлялся вкус к профессии и желание совершенствоваться».

Об экономике говорил и президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, который отметил, что нашу страну пытаются «отменить» экономически, политически, культурно и гуманитарно. В общей сложности против России введено почти 10 тысяч санкций, и это стало стимулом для поиска новых путей развития. «Экономика справляется с вызовами, ставшими крупнейшими для нашей страны за последние тридцать лет, – отметил Андрей Костин. – Мы видим оживление внутреннего спроса, восстановление кредитования, замедление инфляции, адаптацию внешнеторговых потоков, стабилизацию импорта продовольственных товаров».

Многие выступления были посвящены развитию Дальнего Востока. В частности, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев показал, как санкции способствуют росту промышленности в регионе, и выразил уверенность, что в долгосрочной перспективе они являются стимулом к развитию всей страны, хотя сейчас, конечно, влияют на население. Он также дал советы молодежи для успешной карьеры. «Вы должны уметь искать знания, быть на это мотивированными. А второе, что нужно, – это быть заметным для построения карьеры. Начальник должен заметить, а если мы говорим о политике, то избиратели, если говорим о науке – научный руководитель. Имеется в виду – заметить ваш интеллект, стремление, желание развиваться», – сказал Михаил Дегтярев.

Акцент на значении креативной экономики для Дальнего Востока сделал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов: «Креативная экономика должна стать ключевым вектором развития региона. Глядя на Азию, Южную Корею, например, где креативная индустрия является ключевой, там всё, что связано с модой, музыкой, k-pop и тому подобное, – это огромные деньги в бюджет. Дальний Восток обладает всеми возможностями для того, чтобы это поднять, развивать. И, соответственно, креативная экономика, всё, что основано на творчестве, интеллекте, таланте, я уверен, это то, что Дальний Восток будет дальше вести к лидерству, к прорыву».

Председатель Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов подчеркнул, что нужно содействовать притоку кадров в Дальневосточный федеральный округ: «На Дальнем Востоке должно быть так, чтобы люди со всей страны стремились сюда приехать. Здесь совсем другая энергетика, другой климат и другие возможности». Он также добавил, что сегодня у молодежи много возможностей для выбора, так как востребованы практически все специальности и спрос на сотрудников со средним профессиональным образованием не ниже, чем на выпускников вузов.

Информационный ресурс, созданный в помощь активным молодым людям, нацеленным на создание своего бизнеса, представил в студии «Знания» генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Исаевич. Он отметил, что при открытии бизнеса важно оценить свою идею и бизнес-план, разобраться в рисках. Для этого и создана онлайн-платформа МСП.РФ, которая агрегирует всё, чем может быть полезно государство и регион, где человек запускает свое дело. Также на портале есть обширный раздел знаний о предпринимательстве и блок «Наставничество», где опытные бизнесмены поддерживают молодежь советами, помогают избежать ошибок.

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров обратил внимание молодежи на то, как можно с помощью этой площадки, участвуя в конкурсах, проектах и олимпиадах, строить карьерный путь. Спикер рассказал, что всё больше молодых россиян уверены в наличии условий для развития карьеры в нашей стране. Если по опросам 2017 года таких было меньше 40%, то в июне 2022 года доля людей, которые верят в возможности самореализации в России, по данным ВЦИОМ, составила 76%.

Фото - Пресс-служба Российского общества "Знание"

Говорили в студии «Знания» об инновационных разработках. К примеру, гендиректор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский рассказал о возможностях государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». «Человеческая жизнь  самое ценное, и благодаря ЭРА-ГЛОНАСС, современному средству транспортной безопасности, экстренные службы могут прибыть на место происшествия вовремя, спасти пострадавших в аварии, предотвратить ущерб жизни и здоровью миллионов автомобилистов. Но мы видим, что сейчас много вызовов поступает, которые не связаны напрямую с ДТП: кнопку SOS нажимают, когда нужна техническая помощь, эвакуация машины, подвоз бензина, консультация врача или поиск ближайшего медицинского учреждения, очевидцы сообщают об авариях или противоправных действиях, лесных пожарах, поваленных на дорогу деревьях, водители такси и общественного транспорта могут вызвать полицию в случае конфликтных ситуаций или нападений». Он отметил, что применение массовых навигационно-информационных решений на основе «ЭРА-ГЛОНАСС» распространяется на 17 сфер – от транспорта до здравоохранения.

Еще одной значимой темой в программе лектория Общества «Знание» стала охрана окружающей среды, в том числе развитие «зеленой» экономики и экологическое воспитание населения. Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал, как меры по сохранению амурского тигра влияют на улучшение качества жизни людей в регионе, и подчеркнул, что развивать экологическое мышление и бережное отношение к природе нужно с детства. 

«Мы должны детям объяснить, зачем нужна природа, – заявил он. – Основной эффект, которого мы хотим достигнуть, – чтобы человек стал экологически ответственным, и если он любит тигров, то будет меньше убивать птичек из рогаток, ломать деревьев в скверах, меньше мусорить. Потому что он будет понимать, для чего это и почему».

Также в студии Общества «Знание» выступили заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, глава Якутии Айсен Николаев, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Юлия Михалева, главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко и многие другие.

Как отметил по итогам работы лектория генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль«Участие школьников и студентов в таких крупных деловых форумах, как ВЭФ, стало устойчивой тенденцией, и это имеет большое позитивное значение для России. Потому что опытные наставники из самых разных сфер честно рассказывают ребятам о ситуации в стране, делятся практическим опытом и вдохновляют на достижения, а успехи нового поколения – это залог прогресса всей страны. И чем больше молодые люди видят, что их голос слышат, что их воспринимают как равных, что их готовы поддержать, тем больше у них будет желания предпринимать усилия для саморазвития и самореализации».

Наряду с выступлениями спикеров в студии транслировались лекции-экскурсии. Со штаб-квартирой «Яндекса» зрителей познакомили директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей компании Артем Фокин, руководитель группы метеопрогнозирования Александр Ганьшин и директор по стратегическому маркетингу Андрей Себрант. Центральный офис маркетплейса «KazanExpress» в городе Иннополисе показал сооснователь и генеральный директор компании Линар Хуснуллин. О флоре и фауне Арктической зоны России рассказал начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов, это видеопутешествие снималось в Плавучем университете САФУ. Вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым зрители побывали на фестивале «Сыр, пир, мир» в городе Истре и посетили компанию «Сыровар» в Дмитрове.

Еще одно видеопутешествие состоялось с представителями ОЭЗ «Алабуга» – руководитель образовательного кластера Эльвира Фомина и руководитель маркетинга и PR управления по привлечению инвестиций Дания Уталиева поделились инструкцией от самой успешной особой экономической зоны страны, как стать востребованным специалистом в 18 лет. Виртуальную лекцию-экскурсию на Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге провела управляющая Галереей современного искусства фарфора Инна Никифирова. Руководитель стартап-экосистемы Сбера Наталья Магидей и бизнес-тренеры, выпускники акселератора дали рекомендации, как пройти путь от идеи до успешного стартапа. А путешествие по Музею истории денег «Гознак» в Петропавловской крепости зрители совершили вместе с экскурсоводом выставочного комплекса музея Елизаветой Жданковой.

В рамках ВЭФ-2022 Российское общество «Знание» подписало меморандум о сотрудничестве с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа в области научно-просветительской деятельности для развития лекторского сообщества, вовлечения молодых специалистов в просветительство и реализации совместных проектов, направленных на повышение научного, образовательного и культурного уровня населения Югры. Также были заключены соглашения о партнерстве с Информационным агентством ТАСС и Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters.

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года  Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года  Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание»  на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтактеTelegram.

 

Источник: Пресс-служба Российского общества "Знание"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*