В Санкт-Петербурге завершилась конференция по охране труда в вузах

12.09.2022 199

8-9 сентября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Всероссийская конференция «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России».

Ее участниками стали более 350 человек — представители органов государственной власти, министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, ведущие эксперты в области охраны труда, представители профсоюзных организаций, руководители и работники вузов.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Конференцию открыл статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко. В видеообращении к участникам замглавы Минобрнауки России отметил, что обеспечение безопасности жизни и здоровья работников и обучающихся в процессе труда и во время учебы — это одно из приоритетных направлений государственной политики. «Построение эффективной культуры безопасности, развитие нулевого травматизма, внедрение новых технологий — это те меры, которые необходимо применять в каждой научной организации и вузе. Конференция станет продуктивной дискуссионной площадкой, поспособствует решению практических задач повышения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников и обучающихся», — подчеркнул Петр Кучеренко.

В приветственном слове к участникам конференции ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской обратил внимание на совместную работу Минобрнауки России, вузов и научных организаций в области охраны труда. Он также напомнил, что первая инспекция по охране труда была создана на базе Питерского Политеха. 120 лет назад, 4 февраля 1902 года, император Николай II утвердил Положение о Санкт-Петербургском Политехническом институте, в соответствии с которым открылся подотдел фабричной инспекции и впервые в России началась подготовка кадров в области охраны труда.

В связи с этим Андрей Рудской предложил вспомнить исторический опыт и ввести понятие «общественный инспектор охраны труда» в подразделениях вузах, а при обучении основам охраны труда использовать цифровые технологии.

В рамках конференции ее участники обсудили изменения законодательства в области охраны труда, вопросы обеспечения безопасных условий образовательного процесса, совершенствование системы управления охраной труда, а также организацию исполнения процедуры управления профессиональными рисками в организациях, подведомственных Минобрнауки России.

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» была организована приуроченная к конференции выставка новых технологий по охране труда и обучения специалистов в этой области.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*